На данный момент экономлю деньги. В дальнейшем конечно же планирую купить шлифовальную машинку. Но пока хочу узнать можно ли болгаркой резать дерево и шлифовать? Диски то продаются, но отзывы в инете неоднозначные. Говорят что резать дерево болгаркой опасно, а если шлифовать то страдает качество. Хотя я буду использовать для дачи во двор, заборы, лавочки, двери. Может качество шлифовки не критично?
И еще, можете посоветовать, какие есть экономные варианты шлифокви? Пока не купил специальный инструмент.
Строительство и ремонт
Можно ли использовать болгарку для резки и шлифовки дерева?
резать можно, а шлифовать не пробовал - но знаю что можно, но так как не пробовал, то про качество не могу сказать...
шлифовать можно но болгарка должна быть с регулировкой оборотов и не слабенькая
и ручку надо сделать поудобнее
Для шлифовки дерева есть специальный диск . И с помощью его можно шлифовать дерево . Некоторые полы например шлифуют. Резать тоже можно но лучше не надо это опасно
Резать дерево болгаркой можно, и более того - получается безопасно и быстро.. правда криво...
Но специальным диском (не пыльным)..
Шлифовать дерево также болгаркой можно, накрутив на нею держатель доя кругов наждачной бумаги...
На фото - круг отрезной по дереву для болгарки..

Но специальным диском (не пыльным)..

Для шлифовки болгаркой дерева есть специальные круги. Резать дерево болгаркой циркулярным кругом опасно для жизни и здоровья.
Нет. Знаю мужиков, ставили фрезы на болгарку и вместе с деревом резали себе руки и ноги, да так что мясо и жили наружу.
Konstantin Luci Slaysh
то есть болгаркой и мясо можно резать )
Обороты у болгарки слишком больше для этого
Для шлифовки есть специальные лепестковые диски с разной зернистостью. Главное преимущество - быстрота. Но идеальную поверхность трудно получить из за высокой скорости, чуть дрогнула рука и уже вмятинка... Пилить можно, есть хорошие диски, главное умело и крепко держать саму болгарку...
Можно, но не безопасно, как в прочем и все что с ней связано, резать метал то же надо уметь. Есть как для шлифования круги, так и для резки именно дерева на болгарку. Во выбирайте:

Отпилил палец - все лето свободен.
Шлифовать-дурное дело-накопаете ям. Для резки и выборки пазов рекламируют диск GREFF . Но я бы не советовал . На моей памяти несколько человек, кто серьёзно покалечился.
Дымно... а так можно, для шлюфофки специльные круги на болгарку ( снимал старую краску)... Пыльно ОЧЕНЬ пыльно!!!
С экономить не получиться. Если вы хотите осуществить вашу задумку, вам необходима балгарка с регулировкой скорости вращения. Советую вам покупать сразу хороший инструмент. Отпилить доски можно и ручной пилой, если объёмы небольшие, купите себе УШМ и диск для шлифовки.
А ножовки и рубанки уже не катят? Тем более для дачи...
Если у вас страх, неуверенность, вы устали, пьяны, неисправный инструмент, то нельзя. Но если заводы почти в каждой стране выпускают оснастку, в данном случае диски, и там они проходят сертификацию, эксперементы, то можно...
Молотком тоже не рекомендуется забивать гвозди, можно ногти покрасить.
Konstantin Luci Slaysh
Мне кстати непонятно, почему опасно пользоваться дисками для резки дерева. Ведь кожух никуда не девается, и если что-то случится то оно в тебя не влетит.
Резать дерево болгаркой нельзя, а шлифовать можно. Не зря болгарка правильно называется УШМ - угловая шлифовальная машина. Для шлифовки дерева используют специальную насадку липучку, на которую прилепляется круглая наждачка (также, как липучки на одежде). Шлифует намного быстрее ленточной шлифмашинки. Идеально для шлифовки срубов, брёвен. Ровную поверхность (доску) шлифовать сложнее - без навыка можно наделать ям.