Строительство и ремонт

Обязательно ли покрывать дерево олифой переред покраской алкидной краской?

Nazar Dosanov
Грунтовать олифой под алкидные краски - ошибка с бабушкиных времен когда кроме охры на масле МА-15 вариантов особо не было.
Грунтовать необязательно если лишь бы на годик другой хватило.
Применяются алкидные грунтовки. За неимением можно использовать хорошо известный грунт ГФ-021 - по опыту предпочтительный вариант перед окраской старых поверхностей, которые ранее красились по олифе охрами на масле, когда не удается хорошо зачистить дерево по разным причинам.
Грунтование желательно. Повышает прочность сцепления слоя краски с деревом. Кроме того грунтовки по дереву часто содержат антисептические добавки.
Чтоб не ошибиться с выбором грунта читать инструкцию к выбранной краске.
При отсутствии наличия или информации хорошие варианты грунтов под алкидную краску по дереву: Belinka Base, Акватекс Грунт-антисептик, Pinotex Base. Многие заморские грунты - таже неколерованная алкидная база немного жиже для лучшего проникновения с биоцидными и антисептическими добавками. Т. е. добавь за неимением в базу растворителя по инструкции 5-10% и будет нормально.
Перечисленные варианты, включая ГФ-021, не единственные. Перичислял проверенное.
Данияр Бекайдаров
Лучший ответ
у меня забор покрашен краской ПФ по олифе. за год ниразу не облез нигде
Максим К
Да вы что???? на олифу ляжет только масляная
Только перед покрытием масляной краской разве, а не алкидной. Для алкидных красок есть свои грунтовки
Кирилл Данилов
Nazar Dosanov а обезжиривать нужно, не?
Ни в коем случае.
Ерик Рустем
У меня дом был покрашен олифоу, краска сползала, ложилась черти как. пришлось шкурить, отчищать хлоркой. Эту олифу вообще очень сложно от дерева отскоблить, она как будто въедается. После того как сделали все, обработали антисептиками от огня, от жучков, плесени. Потом уже красили. Покупали вот тут: http://www.skolt.net Брали небольшим оптом, т к дом большой. получилось выгоднее