У нас на кухне имеется розетка для трехфазного тока.
Наверное для электроплиты..
Строительство и ремонт
Какие приемущества дает 380/15 кв? Что можно делать имея такое напряжение и мощность? Сваривать можно?
Александр Радченко
Плита питается однофазным напряжением. "Трёхфазную" розетку ставят ради её мощных контактов.
"Выбор небогатый перед нами": либо дадут однофазное напряжение максимальной мощностью 5 квт, либо трёхфазное 3*5=15квт.
Я решил, что покуда дают - надо брать. Пусть я не буду сполна использовать эти разрешенные 15 квт - потом, когда бОльшая мощность мне понадобится, мне не придётся добиваться разрешения на повышение разрешенной мощности.
У нас в деревне новые подключения предоставляют на 5 квт однофазное либо на 15 квт трёхфазное, старые же подключения имеют ограничение 3,5 квт - в щитке стоит опечатанный автомат-ограничитель на 16 А. Прежде такое ограничение действовало только на словах - и когда оно стало реальностью, наш сосед, сам профессионал-электрик, не смог добиться, чтобы его старухе-матери разрешили продолжать пользоваться привычным уже ей проточным водонагревателем, потребляющим во время работы (несколько минут в сутки) мощность 5 квт.
15 киловатт 380 вольт . Это три входа по 220 вольт по 5 киловатт каждый . Подсоединить можно что угодно . На одну фару розетки по дому вторая фаза свет третья пойдёт на сварку
можно промышленный токарный станок поставить,
не то, что сваривать
Все что угодно на 15кВт 3-фазной нагрузки. А сваривать это уже от вашего сваривателя зависит.
Подключение по напряжению 0,4кВ дает возможность получить мощность до 15кВт по льготному тарифу и более уже без льгот. По однофазной 0,23 кВ сомнительно подключение мощности больше 10 кВт.
Александр Радченко
5 квт дают при однофазном подключении, 15 квт при трёхфазном - пропорционально...
Сваривать можно и от 1-фазной сети до 5кВт.
380/15 квт позволяет установить какой-нибудь мощный электрокотёл, или промышленное оборудование даже в небольшой мастерской/гараже/сарае
Реал Мустафаев
Мощность одной фазы ограничена лишь установленным оборудованием на подстанции и уличной подводкой к строению. 50 мм. кв. выдержит 100 А. Мощность сам уж высчитай.
От индукционных нагрузок иметь 100% выход. Можно и сварку иметь и электроотопление строений.
Подключать то. что имеет 3 фазы к примеру-двигателя всякие. 15 кватт это на одной фазе-3 фазы дают общую мощность в 45 кватт. На одну фазу можно запитать дом. на вторую-гараж и приспособления всякие. а на третью-только сварочник к примеру. тогда можно не боятся. что вставки погорят.
на фазу 5 кВт. 3х фазная звезда - примерно 15 кВт. 3х фазная треугольник - примерно 27 кВт.