Строительство и ремонт

Можно ли использовать канализационную трубу для питьевой воды

Теоретически можно, но на практике неизвестно выделяют ли эти трубы что-то вредное в воду или нет.
Лучше взять трубы для питьевой воды обычные. Может и выйдет дороже, зато безопасней.
Нурлан Жумадилов
Лучший ответ
Если вода будет течь самотеком то можно . А так они давление не держат
Если материалл труб водопровода нормирован на токсины, то трубы из вторичного пластика для канализации монгут выделять в воду что угодно и когда угодно. Риск слишком велик, помереть или заболеть неизвестно от чего. Во вторичном пластике может быть ЧТО УГОДНО, от свинца до ...
Sorbon Vahhobov
Ну, если, типа родник делать, так это делают, не раз видел, а для каких-то других целей, под давлением - нет, эти трубы безнапорные.
Давление не выдержат - это во первых, во вторых - нет таких переходников, что бы перейти на резьбу. Вывод - нельзя использовать.
Евгений Чмыга
Если вы вообщем то чугунными канализационными трубами делают отводы от родников. Пластит ставить не стоит, он не пищевой, на не выделение вредных веществ не рассчитывался.
Денис Егоров
Так они ж гамном воняют! Если ставить то только новые!!!
Дима Тыщенко
Нет, труба водой протрётся, так как скорость питьевой воды гораздо выше, чем стоков, а канаха такую скорость не выдерживает, надобно для питьевой воды ставить трубу.
Смотря из какого материала труба.
Я бы не рекомендовал экспериментировать. Если только они не пластмассовые.
Ruslan Balanda
Да, в нее чаще всего льют питьевую воду.
Но не так, чтобы пить.
да конечно, но это не много не рационально, ведь аналогичные водопроводные трубы из того же материала стоят дешевле, так же из-за больших размеров диаметра трубы, сложнее будет придать нужное давления в трубах, что приведет к большему энергопотреблению.