Строительство и ремонт
Какие лучше установить трубы, металлопластик или пропилен
Полипропилен конечно, легко и быстро монтируется, практически вечные ( не гниют не ржавеют - в отличии от фитингов и сгонов металлопластика) Дешевле, особенно по фитингам.
Кому что больше нравится . Мне больше пропилен нравится
Для какой цели? На воду пойдут. на отопление металлопласт с прессфитингами Если сам будешь монтировать- пропилен дешевле
Вселились в новостройку 8 лет тому . Те, кому полотенцесушитель подводили металлопластом теперь без ПС. В моём подъезде 3-е, в соседнем -1. То ли её будет. А у меня 4 дня тому полипропилен на ПС лопнул в стене; пока ещё до него руки не дошли, в чём причина не знаю. Паял сам для себя-трубу хорошую брал (лопнула не на соединении, а на прямой. Вот и думайте. Сам в растерянности.
Дима Воротников
На полотенцесушителе у меня как раз полипропилен диаметром 25, потому что полипропилён жестче. Чтоб не согнулась. полотенцесушитель тяжелый. Вообще на горячую воду если использовать полипропилен, то он должен быть армированный стекловолокном (цветная полоска в поперечном сечении), и диаметр не меньше 25, а лучше 32 мм.
Всё зависит от мастерства укладчика. Могут при сварке полипропилена, перегрев стык, заузить внутренний диаметр ( проход) и будет кирдык.
На ХВС особой разницы нет А вот на горячем от остыло нагрелось фитинги металопластика делают проблемы \ну типа соседей затопили \
Без разницы. При правильном монтаже- оно одинаково.
У МП в фитингах- заужение. Это минус. Но не сильно существенный.
У меня металлопластиковые стоят 3 года на централизованном отоплении и 10 лет холодной воде. Проблем не наблюдаю. Мне нравится, оперативность, удобство монтажа металлопластика. Ни мастера ни паяльника не надо.
Евгений Липатников
ПрочтИ мой комментарий.