Строительство и ремонт

что дешевле и надежнее для разводки -металлопластик или пропилен?

Eduard Schunk
Надежней ОДНОЗНАЧНО ПРОПИЛЕН.. .
Дешевле ОДНОЗНАЧНО металлопластик....
Александр Кузьмин
Лучший ответ
По цене :
мп - сам дороже, работа дешевле и легко самому.
пп - сам дешевле, работа дороже, если вообще не делал - можно качество не обеспечить, требуется спец. сварочно устройство (реально есть прокат) .
В сумме цена одинакова.
Надежность при равном качестве одинакова, но мп легко ремонтопригоден по месту, если что.
Sanjar Qurbanbayev
для разводки чего где ?? под землей в доме
Дешевле металлопластик, а надежнее пропилен.
Михаил Архипов
дешевле металопластик, надежнее -пропилен....
у нас дешевле пропилен, а что лучше фиг знает материал новый не известно как он себя поведёт в эксплотации, спроси лет через 10
Вадим Мамедов
Полипропилен можно считать самым надежным материалом. Москва выпускает сантех ежегодник издательства НИИ сантехники (даже такой есть!) , так вот там я и вычитал это лет пять назад. Это теоретический аспект, а из ежедневной практики скажу, что лучше полипропилена по надежности нет!
Металопласт и пропилен разных производителей быват. Конечно Китайский будет в разы дешевле Европы, и качество соответственно.
только полипропилен.
полик
66-50 Акц ..
У меня раньше на холодную и горячую воду стоял металлопластик. На трубах под горячую воду приходилось постоянно подтягивать гайки ( 3-5 раз за год) . Резьбовой герметик не помогал.
Олег Борисов
Дешевле пропилен. Ну а насчёт надёжности, тут уж кикие руки у мастера, который эту разводку будет делать.
Marat Abyshev
При граммотном монтаже надежность примерно одинакова. Полипропилен боится мех. напряжений, достаточно трудоемкий в монтаже и тем более в обслуге (не у каждого слесаря есть паяльник и не везде с ним залезешь). Металлопласт более прост в обслуге, но слабое место, места соеденений.
При скытой прокладке труб, для меня ЛИЧНО лучше металлопласт разведенный от коллекторов (без соеденений в стенах) примерно вот так:
А цена при использование качественных материалов, тоже примерно одинакова.
дешевле полипропилен, и надёжней потому, что спайка на молекулярном уровне, паяльник для спаки дорогой, правда бывает дают на прокат (это не шутка) . самому сделать проще простого. металлопласт хорошо, но в стену опасно заделывать- стыки бывают текут, да и соединения дороговато стоят....
МП надежен только прес фитингах, компресионые проще самому два ключа и все, если для воды можно для любой, для отопления гидравлику считать надо фитинги имеют меньший диаметр по сравнению с трубой и создают сопротивление. ППР паять надо акуратно самый частый брак при перегреве на паяльнике во время монтажа запаивание отверстия уменьшает роход. Для водопровода саветую шитый полиэтилен посмотрите Вирсбо либо Санекс.
Из жестких труб для воды очень хорошо ПВХ (ХПВХ) например Генова клей, растворитель, ножовка по металу и руки не кривые. Все полимеры имеют одинаковые рабочие параметры так как разрабатывались для одних и техже задач. Но лучше медь.
Eu Madrid
В зависимости, как будут произведены работы. Должен делать специалист. Лучше для хол. воды металлопластик, а для отопления полипропилен. Дешевле 1-ый вариант.