Строительство и ремонт
из какого метериала лучше провести разводку горячей и холодной воды в квартире, металлопластик или полипропилен.
Соглашусь уже с прозвучавшими здесь мнениями. Если металлопласт- то только прессфитинги, ПП не лучше и не хуже.. он просто дешевле..., но я мало видел людей которые могут с ним качественно работат. Сам с ним работаю около 7 лет но к хорошему специалисту себя не отнесу. Ибо когда делается пайка, до ещё в углу, внизу с одновременным проходом через стену.. за качество ручаться трудно. Какое там получилось сечение одному И. Х. известно. Но сам лично видел как ППр становиться хрупким как сухие макароны.
Полипропилен армированный прослужит долго
Ну на счет метпласта это загнули, что он через год течет..
Стоит не хуже ПП, а то и лучше..
А вот его цена - это да.. ощутимо выше ПП...
Однако.. не всегда есть возможность проложить желаемый материал...
Т. е. вывод такой - ПП не лучше и не хуже.. он просто дешевле...
Стоит не хуже ПП, а то и лучше..
да хоть что. Если металопласт- то только прессфитинги
Полипропилен. Металлопластик собака перекусить может, да и фитинги лучше ставить не цанговые, а пресс.
Полностью согласен с Фантомом. Из личного опыта : через 4 года лопнул металлопласт, 5 метров встроенной кухни, 2 часа разбирали, чтобы долезть и найти протечку, 10 см воды по всему дому, испорченный паркет и сама кухня.
Металлопласт не всегда пригоден для определённых условий, а именно: на низком этаже в "высокорослом окружении"-домов -высоток поблизости. И никаких опасений если полипропиленом при любой мизансцене.
Поли.
Полипропилен однозначно. Если все правильно разведут это на всю жизнь, а металопластик в стыках через год потечет, а еще хуже стыки разваливаться начнут, затопишь весь дом.
это зависит от наличия свободного места. В старых домах утюгом не везде подлезть можно. А металлопласт и гибкая подводка собирается на холодную без сварки.
Только полипропилен. Даже сравнивать бессмысленно. Металлопластик это быстренько и ненадолго. И если паяльника нет. Опять же, времянка если. Впрочем, по скорости пропилен еще и быстрее монтируется.... Да и разобрать при желании, запросто, а потом муфтами снова собрать... П. пропилен хоть в штробы загоняй, хоть куда. Главное, для горячей воды нормальную армированную трубу использовать.
Полипропилен бери, не пожалеешь!
Вам нужна помощь специалистов