Строительство и ремонт

Изчего лучше сделать водопровод в квартире металлопластик или полипропилен?

Для ленивых-металопласт, для добросовестных-пластик... а что потолки уже сделали?...
Илдус Сметчик
Лучший ответ
металлопластик
пропилен нужно спецов вызывать, за работу неслабо платить.

металлопластик самому элементарно смонтировать можно. Фитинги и стыки открытыми оставить (для наблюдения дальнейшего)

культурно все обжать (не перетянуть и слабо тож нельзя ) . Да там ноль проблем. Ну в дальнейшем раз в год потратить пять минут, чтоб с ключом обойти все стыки и проверить подтяжку.

Чтоб снять напряжение с фитингов, необходимо на ВВОДЕ установить РЕДУКТОР гидравлический и снизить давление воды с 5 атмосфер до одной. И ниче там рвать не будет. а то поналепливают без редукторов на первом этаже 16 этажки, то конечно, давлением все на свете разорвет.

пропилен целесообразно ставить лишь в одном случае, если у вас есть баальшое желание скрыть все трубы прям в стенах (для чего перфоратором каналы продалбливают сперва) . Тогда уж только пропилен, так-как до стыков в последующем не доберешься.
Но любой стык---это потенциальная опасность ( тем более, что весь монтаж никто в кустарных условиях не проверяет избыточным давлением перед сдачей. (как это положено на стройках)
Сделай из металлопластика, есть преимущества: можно самому все фитинги скрутить, сам металлопластик гнётся как Вам надо,, , можно поменять или добавить некоторые отводы (допустим на стир. машину)
если надумайте металлопластик, то берите все хорошего качества.. и фитинги и кранья шаровые... двараза у меня фитинги кран рвало под давлением.. воды море было.. благо 1 этаж.. поменял на пластик все.. теперь беды не знаю..
Игорь Нам
Я за полипропилен!! ! Монолитная конструкция. Зря пугают монтажем, попробуйте, все получиться!! ! Удачи!
Денис Какорин
Если хотите чаше ремонт делать то можно и металлопластик, а если подольше без ремонта пожить то лучше полипропилен. Тока надо понять, что металопластик легче поменять чем полипропилен.
Если не хотите потом долго устранять учечки - выбирайте ПОЛИПРОПИЛЕН!
Иван Батов
пропилен. раз делаешь и очень надолго забываешь.
МЕТАЛЛОПЛАСТИК!!!
Шугай Капак
Если взять металлопластик и при соединении фитингов применить селиконовую нить - никаких проблем с герметизацией не будет. Металлопластик удобен при монтаже, если надумаете изменит что-то в конструкции водоснабжения - нет проблем: все легко демонтируется, а потом те же фитинги установите по новой. При монтировании полипропилена необходимо спец. оборудование для обжима труб. Задумаете что-то поменять - проблема. По долговечности - идентичны и те и другие трубы.
Вэйдун Ван
Металопластик. Удобнее и проще потом для ремонта.
Temirbek Bolatbek