Интересует именно диаметр, а не производитель. Ну сначала определюсь с диаметром. Квартира трёхкомнатная, в девятиэтажке. Решил всё поменять, а не могу к вопросу подступить, какой диаметр выбрать. Ну критерий выбора интересен.
Если кто может аргументированно пояснить, то подскажите пожалуйста.
Строительство и ремонт
Какую трубу металлопластиковую выбрать для водопровода в квартиру?
металлопластик шестнадцатая
До гребенки можно и 20 тянуть а дальше 16 по точкам . Это если вы гребенку будете ставить а так и 16 хватает
никакую. Либо разводка рехау. либо паяный пропилен.
у меня на ст кв всё было на 16-й (ванна, раковина, мойка, унитаз) хватало.
Не в любой квартире допустим металлопласт. Опишите дом: этаж, что построено вокруг вашего дома (дома какой этажности? Опишите, потом не скажете спасибо, если не послушаете совет.
Практичнее и в соотношении цена/качество лучше не металлопластик (М/П), а полипропилен (П/П). Цена на качественные фитинги по М/П на порядок будут дороже, чем на П/П. Периодически соединения на М/П необходимо подтягивать. К тому-же соединение на резьбочках и резиночках (М/П) никак не может сравниться по качеству и надежности с паянным соединением П/П. Что касается диаметра трубы, то по квартире достаточно П/П Ф20мм. На холодную воду (ХВС) можно ставить любую П/П трубу, на горячую воду (ГВС) и отопление - ставят трубу армированную стекловолокном.
Полипропилен диаметром 20мм. вполне достаточно так как счетчик на воду больше 3 кубов в час не пропустит
умники тут я смотрю все !!!только не знают, что сталь ( до 50 мм ) меряется по ВНУТРЕННЕМУ диаметру, а вся импортная продукция меряется ПО НАРУЖНОМУ !!!так что если у тебя там пол дюйма (грамотеи её наз 15-той) то ставь металлопласт 20 !
Mihel Tarket
Да я вообще всё хотел поменять. Чтобы в квартире не было металлических труб.
Serge Smiths
Dу -15 соответствует металлической трубе на 1/2" или на 16мм металлопластиковой. А "металлопласт 20" это 3/4"металлической....
розовенькую
фитинги с 15 трубы на 16 металлопласт самые распространенные. Во всех квартирах ввод 15.
А дальше либо труба, либо шланг, либо металлопласт. Но с 15 трубы на 16 металлопласт Вам этого с лихвой хватит