Строительство и ремонт
Какие трубы лучше использовать для водопровода? оцинкованные или черные?
полипропилен
Если тз двух выбор то ты н кованные конечно лучше . А так лучше пластик взять его и красить не надо он и вода чище будет
Нержавейка лучше. водопровод то где?
Вопрос из 19-го века...
амые классные - мельхиоровые, но их очень дорого и трудно купить, а найти мастера, умеющего сними работать - еще труднее. Следующие (вниз по классу) - медные луженые, это хоть дорого, но не так, да и со сборкой (пайкой) проблем не будет, мастеров, умеющих паять горелкой с фосфатным припоем, много - собственно, любой холодильщик умеет. Ниже классом - чисто медные, но я бы не рекомендовал. Далее - полипропиленовые, идеальное соотношение цена/качество, да и сваривать их умеют все (в частности, хорошие трубы и фитинги прощают мелкие ошибки).
Особняком стоят металлопластиковые трубы - при нынешней цене на полипропилен за ними осталась ниша "сделай сам", т. е. сборка без специнструмента.
Другие особые - система трубопроводов Рехау - дорогущий инструмент (даже в аренду), необходим опыт, дорогие трубы и комплектация, но на выходе - идеальный результат.
Простите, что немного длинно, - иначе не получается; просто найдите в своем городе поставщиков разных видов водопроводных систем и сравните цены на материалы и работы.
Удачи Вам!
Черные трубы для водопровода не применяются - так написано в действующих нормах. Так что остаются оцинкованные. Ну и все остальные, описанные выше.
оцинковка служит дольше, не на питьевую воду по правилам её ставить нельзя
Полиэтиленовые трубы тоже довольно неплохие. Долговечные и надежные. Цена оптимальная у них. http:// www .trubaplastic.ru/water_supply/pnd/