Строительство и ремонт

Какие трубы лучше использовать в качестве водопроводных, газовых и канализации - нержавеющую сталь или пластик?

Какие трубы лучше использовать в качестве водопроводных, газовых и канализации - нержавеющую сталь или пластик? Спорю с родственниками, что лучше ставить нержавейку, они говорят, что все ставят пластик и никто не жалуется. Так что же лучше? Ставить собираюсь в частный дом.
Для водопровода и отопления пластик (полипропилен) . Трубы и фитинги дешевы, смонтировать систему можно своими силами даже без наличия предварительного опыта. Инструмент (паяльник) стоит копейки. Для канализации - полиэтиленовые трубы, для монтажа которых вообще никакого специального инструмента не надо (трубы просто вставляются одна в другую) . Для газопровода вполне достаточно стальных труб и гибких шлангов (для подключения приборов) .
Но если Вы делаете деньги из говна и девать их Вам больше некуда, и Вы собираетесь жить 1000 лет, можете все делать из нержавейки (которая на порядок дороже) и нанять для монтажа специалистов со специальным оборудованием. Но для для водопровода все же используйте пищевую нержавейку...
Антон Лобинцев
Лучший ответ
пластик
он дешевле и практичнее
Сергей Куранов То, что дешевле - согласен. А чем практичнее? Чем нержавейка ему уступает?
Ты НЕ ПРАВ, К СОЖАЛЕНИЮ.
Частично.
Пластиковые трубы ДЛЯ ВОДЫ И КАНАЛИЗАЦИИ и дешевле и надежнее, но их монтаж без специального инструмента НЕ ВОЗМОЖЕН.
Для газа - пластик использовать НЕЛЬЗЯ - получается металл - нержавейка или МЕДЬ.
Медь -ПАЯЮТ специальными горелками.
Алексей Ким
Сергей Куранов Чем пластик надёжнее нержавеющей стали?
Алексей Ким НАДЕЖНОСТЬ будем считать одинаковой, а вот стоимость совсем разная. Если, конечно, настоящая НЕРЖАВЕЮЩАЯ.
Для газа - только железо. Канализация - пластик. Для внутридомовой разводки канализации - серого цвета, для внешней - оранжевого цвета труба.
Andrei Miagkov
у меня под воду пластмассовая - фото
под газ то у нас только метал. черный обычный - другие варианты газовики не пропускают - хотя вопрос денег и разрешат все - канализация тоже пластмассовая - или 120 или 150 - уже не помню -
аргумент почему пластмасса - все чисто экономически дешевле в несколько раз - да и по поводу воды - сам могу врезаться где мне нужно и сделать отвод по участку - в доме разводка воды металопластом
Однозначно полипропилен.

Нержавейка вредна- при болезнях почек опасна для жизни- это Вам скажет любой врач.
Алексей Гуляев
пластик, но не металлопластик. правда дороже соединять (специалист нужен) , но потом никакой головной боли
говорят лучше всего медь, но дорого.
Milaz Milaz*
Владимир Фридман Для водопровода медь нельзя. Отрависси. )))
Смотря какие у вас возможности. Пластиковые экономичней и даже экологически чище. Выбирайте по назначению.
Пластик, однозначно! Под него заточено всё современное строительство и ремонт. Нержавейка обязательно куда нибудь не подойдёт по диаметру-толщине. У нас был такой случай. Сосед выпендрился, а нержавейка то не паяется, то не сваривается с другой сталью. И всё приходилось с большим трудом подгонять по толщине.
пластик лучше...
Сергей Куранов Какие преимущества и недостатки?
недостатки у пластика одно -что он может лопнуть