Строительство и ремонт

Какие трубы стояка лучше в качестве водопроводных : полипропиленовые или стальные неоцинкованные ?

Стальные неоцинкованные сейчас даже нормами запрещены к использованию в качестве водопроводов. Это деньги на ветер и постоянные извините- геморои. Полипропиленовые трубы рекомендованы к применению, не ржавеют, срок службы до 50 лет но я их не люблю- душа не принимает. Я сторонник металопластика но с хорошими фитингами (прессфитинги) , с хорошей качественной арматурой и конечно что бы делали нормальные специалисты (лучше хорошо зарекомендовавшая себя на рынке фирма) . По поводу специалистов и запорной арматуры это ко всем трубам относится .
Serega Mail
Лучший ответ
Дмитрий Джуасов Спасибо за ответ. Я построила квартиру, но акт приемки не подписываю, потому что вместо указанных в договоре полипропиленовых труб поставил застройщик стальные и даже не оцинкованные. Когда я пригрозила, что подам в суд, то мне пообещали заменить на полипропилен, лишь бы я не возникала.Но сказали, что я потом пожалею, потому что трубы изогнутся от горячей воды. Вот я и раздумываю. Вдобавок, у меня 10-тый этаж 11-ти этажки, заменят только у меня. Как определить качество труб, которые они мне поставят? Как произойдет соединение со смежными этажами и что мне ждать от этого в дальнейшем. Остальных соседей по стояку я не знаю и их координаты мне, естественно, не сообщают, чтобы я не взбудоражила их. Пока никто не живет в подъезде. Эти проблемные трубы зашили в короб из гипсокатрона(в договоре было написано:" трубы полипропиленовые в нишах..")
Можно поставить на не оцинкованные стальные трубы протекторную защиту, покрасить суриком.. В любом случае сталь есть сталь. Пропилен, конечно, не обрастает, но смотря кто будет эксплуатировать: "на дурака" не расчитан.
Дмитрий Джуасов Как же покрасить трубы внутри, тем более, что стояк идет на 11 этажей, у меня 10-ый этаж?
Валентин Распутько Электрохимическая коррозия действует в зоне воздействия кислорода(ржавление-то же горение,окисление).Внутри заполненных водой труб не имеет практического значения.
Лучше всего фаллопиевы трубы
Айгиз Яруллин
Лучше всего сейчас водопроводные полипропиленовые трубопроводы и их части.
OK
Ozgun Karaman
Пластик лучше и удобней.
Данияр Алпысов
Полипропиленовые однозначно. Они не подвергаются коррозии и не "потеют"
Abdulmanon Khudoidodov
Юрий Максимов Еще как потеют, а на горячих стояках их игибает до самого некуда, пока разбора нет прямая как нагрелись - как бык нассал и никакими клипсами не удержишь
Неоцинкованые можно использовать только на отоплении.
на горячее водоснабжение - пластик
на холодное - оцинкованые трубы
Полипропилен армированный на горячую воду и желательно не турецкий. То что он не потеет это полная чушь, потеет не из-за материала а от разности температур.
Ilhom Bek
лучшие трубы- ето медные, но и подороже конечно они.
не ржавеют, не текут если хорошо запаяны или на compression фиттинге.
безопасные- легионелла их не любит.
пластик- так на сегодня, завтра.
а сантехникам завсегда работа будет если пластик люди ставят.
Emil Schulz
Пропилен
Vasile Perciun