Строительство и ремонт

Любите ли вы варить? Можно ли инвестором сварить нержавеющую сталь?

Алекс Бэн
Электродами из нержавейки варить на много сложнее чем простыми из ржавеющей стали. Я варил себе мангал из нержавеющей стали, и таких же электродов, задалбался, пока заварил, аппарат инверторный на 220 ампер - не слабый, для электродов троечки, в общем если трубы варить нужен опытный человек, для того чтобы не было протечек, очень сложно варить. Ну а если варить простыми электродами, то без проблем.
Чилавег Хароший
Лучший ответ
инвестор деньги на проект выделяет, он не варит))
конечно можно ))) электроды по нержавейке и вперёд
Роман Ахунов
Алекс Бэн Электроды УОНИ?
Инвертором можно варить не только нержавейку практически всех марок (от магнитящихся с низким содержанием хрома и никеля, до не магнитящихся с высоким, ), но и маломагнитные стали (не магнитятся вообще но ржавеют), так же медь с медью, медь с бронзой, латунь с медью, медь, латунь, бронзу с нержавейкой, алюминий, чугун и еще масса вариантов. Проверенно личным опытом. Наверное разве что титан, никель, молибден и прочие редкоземельные металлы не варятся инвертором и плавящимися электродами. И то не факт. Другое дело что сварка таких металлов плавящимися электродами при помощи инвертора дело не легкое, требует приобретения не дешёвых электродов, не везде их можно свободно достать и т. д. и т. п. Да и качество сварных швов, при работе на инверторе с цветными металлами и нержавеющими сталями сильно уступает сварке в среде защитных газов (углекислота, аргон, ацетилен). Особенно проблемно таким способом сваривать тонкостенные (о. 5 - 1.5 мм, металлы). Тем не менее, если выхода нет, то при должной сноровке и тренировке, вполне можно добится удовлетворительных и хороших результатов, вплоть до трубопроводов работающих под давлением до 12 кгс. Больше -рискованно. Важен правильный подбор электродов, прокалка их, подготовка свариваемых поверхностей, требуемые зазоры, подогрев деталей и т. п. технологические нюансы.
ы
Если инвертор то лучше электрод по нержавейке, хотя можно и простым сварить, если руки могут. Мы варили на производстве полуавтоматом, проволока хорошо кладется, шов ровненький. Ребята из магазина "все для сварщика" хорошо проконсультировали. Вот сайт www.svar-ka.ru. У них и выбор большой, по расходникам тоже. Сейчас в Пышме открыли магазин, очень удобно, не надо на сортировку ездить за баллонами с газам теме же. Будут любые вопросы звоните, подскажут.