Строительство и ремонт
Профтрубу, сталь, 1,5 чем варить электросваркой: 2,5 или тройку электроды брать?
Двойкой максимум
если варить умеешь - и тем и тем сваришь
Все будет нормально.
Прижимай детали плотно без зазора.
Дугу держи недолго, вари прихватками, а то прожгешь.

Прижимай детали плотно без зазора.

Полуавтоматом варить. Даже если 2мм электрод возьмешь, будут одни дырки.
Opt Servis77
Неее. Ну ты не прав. Железо жжет от высокой силы тока. Подбери правильный и полторашку жечь не будет. Это не профнастил, извини.
А там на электродах написано, на пачке
Игорь Полушкин
на заборе тоже написано.
Говорю как начинающий сварщик, у которого проблемы с профтрубой
Если рука набита, моторика в норме, руки не трясутся и управление целым, не зажжены электродом не вызывает проблем, тогда от себя говорю электрод мр-3 3мм, учусь в отрыв, зажег - отпустил, зажег - отпустил, зажигание последующей точки с середины предыдущей, промежутки времени по секунде, пока не потухла точка, если делать быстрее - то металл провалится, если дольше - тогда не проплавится предыдущий шлак.
Если проблемы с длинным электродом, у меня бывают, варю половинами, либо пилю, либо полусгоревший, и также монотонно тыкаем и отпускаем.
Как только рука начинает работать отдельно от головы (нет мысли - расслабь руку, расслабь руку), т е не напрягается и нет скованности, можно начинать "вышивать". Что это значит. Зажгли дугу и начинаем рисовать полумесяцы, раз два три раз два три, как вальс, лево право лево, отпустили, лево право лево, отпустили. опять же с определенным ритмом зажигания и тушения, чть поспешим - прожег, все провалится. так продолжаем пока рука не привыкнет. попутно наблюдаем за сварочной ванной, те за цветом и текучестью, чтобы глазом определить грань прожига, это очень важно, чуть задержал электрод, или поспешил "мазнуть лишний" стежок - дырка, большая дырка, потому что провалится все что нагрето за последние малипуляции.
Почему советую тройку - пятно прогрева больше, металла наплавленного больше, и меньше вероятность прожечь сразу, особенно если зазор, т е электрод перекрывает зазор, а 2ка провалится и просто обожгет кромки.
Да, самое главное, нижнее положение сварки, горизонтальный шов, угол ведения электрода на себя или от себя, а также наклон влево вправо сугубо лично
на правильность суждений не претендую, рассказал свой метод.
Мне например пофинг - какой электрод хот 2 хоть 5 - на форум Сварка зайди-научат. я б обычной "четверкой" заварил на малом токе.
И 2.5 и 3 можно варить если есть навыки.