покраска действительно дает преимущества перед обоями ..
причем .. две длинные стены (ведь надо расширить) нужно красить на тон светлее стен поперечных.
В маленьких комнатах никаких фотообоев !!!-озвереете )). очень многое зависит от оформления окна габаритоов и расположения мебели ..
мебель не должна быть громоздкой, а - изящной.
Строительство и ремонт
хочу сделать ремонт, посоветуйте что-нибудь. комната 9 кв. м (3.5 в длину и 2.5 в ширину) как ее зрительно расширить
У меня комната как раз таких размеров окрашена до припотолочной "лепнины" однотонной серовато-синей краской - побелка с ультрамарином, то есть натуральной минеральной синькой в порошке, надо только стиральную синьку перво-наперво тщательно отмыть от примеси сульфата натрия - растворив в воде и дав осесть на дно ведра, и так несколько раз.
В какой-то из ремонтов матери вздумалось заменить исходную покраску на обои - мол, у всех так, а красить трудно - обои купили пурпурные с серебристо-золотистым узором - мне они давили на психику, создавая ощущение тесноты, покуда я их не ободрал на фиг!
Ультрамарин - натуральная минеральная краска, полностью устойчивая к выгоранию от солнца даже при окнах на южную сторону.
Та Daskon Tour
Покажи ? ))
а что должно осесть - синька или сульфат ?
Светлый цвет стен и зеркала.
Плюс мебель и ковер на полу то же светлых тонов.
ламинат кладите поперек (т. е. вдоль короткой стороны) , будет реально шире выглядеть.. . ну и света побольше.. . белые окна, потолок, двери (можно просто пошкурить и покрасить) . Светлые шторы, стены. . можно на одной сделать акцент цветом поярче, чтоб совсем скучно не было, светильники.
светлые обои свертикальной тонкой полоской, побольше света, светлые занавески -после
Никак. Такое пространство вряд ли можно расширить, даже визуально.)) 0
обвесь зеркалами
светлый цвет, зеркала и еще не загромождать мебелью.
зрительно расширить помогут светлые цвета + зеркала
Зрительно расширяют пространство глянцевые, отражающие поверхности. Сделайте одну стену, или часть стены зеркальной, как уже предлагалось. Поклейте фотообои с перспективой (осеннюю аллею, вид городской улицы, зимний лес, вид мегаполиса с высоты небоскреба...) . Ламинат, при таких пропорциях, лучше положить в диагональ. Не люблю плитку на потолке, но в Вашем случае плитка так-же положенная в диагональ тоже раздвинет пространство.
зеркальный потолок тоже расширит
В первую очередь визуально расширяют комнату зеркала. При чем чем больше размер, тем лучше. При этом зеркало должно быть серебро, т. е. светлое.