Строительство и ремонт

Как рассчитать кол-во обоев для комнаты 20 кв.м ? потолки 3.05. м потолки 3.05

Тёма =)
http://euro-remont.biz/articles/rasschet-kolichestva-oboev.html зайдите, подробно написано как надо считать
Владимир Тихомолов
Лучший ответ
Квадраты комнаты - это для напольного покрытия.
Для обоев нужен периметр.

Ну неужели математику не учили?
сосчитать площадь стен....
у нас примерно такая же площадь.
вышло 8 рулонов
Нужно исходить из ширины рулона и длинны его при это надо учитывать совмещение рисунка. Тоесть взять длину всех стен комнаты разделить на ширину рулона узнаете количество полос. Потом длинну рулона разделить на высоту одной полосы 3.10, узнаете сколько полос получится из одного рулона. Потом общее количество полос разделить на количество полос в одном рулоне, получится количество рулонов))) )
Но это при условии что рисунок обоев отсутствует потому что рисунок требует совмещения обоев а значит что в одном рулоне может оказаться меньшее количество полос, чем мы обычно хотим.
все зависит от длины трубки и ее ширины.
когда придете покупатьобои в магазин. скажете вашу площадь и высоту потолков, и вам продавец посчитает сколько надо данных обоев.
Мы так и делали!

а еще покупаеются общее кол-во+5%
Дамир Джалилов
12 рулонов без подборки ресунка, даже останется!
А причём здесь площадь комнаты? Тут нужны её размеры, а не площадь. Если комната ближе к квадратной - обоев надо меньше, более продолговатая - больше (хотя, если посмотреть расчёт - не намного) .
Если комната 4х5 м - нужно 55 кв. м (6 метровых рулонов или 11 полуметровых - но это без запаса)
Если примерно 3х7 м - нужно 61 кв. м (7 метровых или 13 полуметровых)
Смотря какие обои по ширине вы хотите брать. Предпочитаю метровые. Вот и возьмите метр и пройдитесь по всем стенам, посчитайте количество полос. Высоту потолка знаете. Вот и умножьте одно на другое, получите метраж. Дальше, думаю не сложно)
Да и не берите обоев впритык, возьмите с небольшим запасом. Там что-то испортите или потом переклеить что понадобится.. . :)
Если останется рулон, ну вдруг)) , сохраняйте чеки, вы имеете право вернуть его в магазин в оговоренный срок) Удачи :)
Sergey
(5+4)х2х3,05=54,9 м2...Если ширина обоев 0,5: 54,9/10,5/0,5=10,45...берите 11 рулонов, если же 0,6, то 54,9/10,5/0,6=8,7...берите 9 рулонов... Вот и весь расчёт.