Строительство и ремонт

Комната - 18 кв.м., потолки - 3м. Сколько надо поставить секций чугунных батарей для отопления?

Есть ли какие методики расчета?
В каждом предыдущем ответе есть зерно истины. Да хорошобы посчитать тепловые потери, прибавить 10% и это будет мощность батарей. Можно взять усередденные 100-150Вт на 1 кв. метр при высоте не более 2,6м. Но практика показывает, что в реальной жизни важны другие показатели.
1.Какие у вас окна и хорошо ли они утеплены
2. Какой температуры теплоноситель подает ваша котельная.
3.Находитесь вы на подветренной стороне или нет.
4. В каком состоянии ваша трубная разводка и не заросли ли ваши батареи грязью.
Если из щелей дует ветер, или котельная дает еле теплую воду, или после реконструкции соседи занизили сечение трубы, никакой расчет вам не поможет.
Единственный выход установить столько секций сколько возможно, если боитесь перегреться, поставте регулировочный кран на батарею.
Обычно на 18кв. метров достаточно от 2 кВт, до 2,5квт мощность. Мощность одной секции чугунного радиатора 160Вт, или 0,16кВт.
Короче 12 секций обычно достаточно с запасом. Больше секций можно ставить только при условии, что вход теплоносителя в батарею с одной стороны ( сверху) , а выход сдругой стороны. При входе и выходе труб с одной стороны больше 12 секций ставить бесперспективно.
Счасливо согреться.
Evgenii Poiata
Лучший ответ
Если ваша комната ширина 3, длинна 6, высота 3 м ,
то обьём помещения равен V = 3 x 6 x 3 = 54 м .куб

Для помещение Советской постройки требуется тепловой поток 0.041 кВт

Количество необходимого тепла на отопление всего помещения будет равно:
Q =54 x 0.041 =2,214 кВт
Например чугунная батарея М 140 -500 имеет тепловой поток одной секции 0,160 кВт

Необходимое количество секций будет равно: К = 2,214 / 0,160 = 13. 83 шт

В результате округлим полученное значение до ближайшего верхнего значения, т. е. необходимо 14 секции радиатора МС-140-500
Logist Vologda
Все ответы неправильные. Теплотехнический расчет необходимо выполнить на всю разводку системы отопления с учетом всех помещений, которые отапливаются от этой разводки. Обратитесь к проектировщикам или ставьте столько же секций, сколько было. (Для нормального ответа не хватает данных)
у меня комната 24 метра.. . стоит 4 секции.. . очень даже тепло.. .
Вам же трёх, думаю, будет самое оно.
У меня стоит одна - достаточно, полагаю, дом кирпичный?
10 вполне хватит.
У нас такая же комната и посчитатала двенадцать. Очень-очень хватает! Даже жарко!
по моему 1 секция на 2 метра но это на алюминевых
Артём Липин
При выборе отопительного прибора для квартиры проще всего исходить из цифры 100 ватт на 1 квадратный метр площади помещения, за исключением нестандартных ситуаций (потолки выше 3 метров, угловые и объединенные комнаты) . Теплоотдачу одной секции или типоразмера выбранного вами радиатора можно уточнить у продавца, в рекламных материалах или в паспорте на изделие.
а где греться-то собрались? в европе... или в сибири?
Робинзон Alone
Этих данных недостаточно, надо учитывать расположение оконных проёмов относительно розы ветров, надо знать среднюю минусовую температуру для данной местности и на этом основании делается теплотехнический расчёт. Есть такая книга СНиП (по сантехнике) там всё это изложено
Диман Дёмин
какие стены, окна, двери? если стены достаточно толстые и утеплёные, всё исправное не пропускают тепло даром, то можно обойтись и 8-10 секций, если нет, то наращивай до 15-18
Андрей Юдин
У меня комната 15 кв. м. и стоит чугунная батарея из 8-ми секций (если я правильно понимаю, что такое секция ))) Сейчас топят хорошо, нам тепла хватает.