Строительство и ремонт

Как правильно варить электросваркой?

Задача: сварить перпендикулярно два уголка. Один из уголков лежит горизонтально и приваривать его приходится снизу. Вопросы: 1. Как конкретно нужно варить, чтобы расплавленный металл не стекал вниз? 2. Что конкретно делать, чтобы залить пустоту или щель? Сильнее электрод погружать или как? Заранее спасибо всем, кто поможет. Варил первый раз в жизни, но сварил вполне приличные ворота. Хочу заполнить пробелы в знаниях!
Павел Барков
А шлак отбивал ?. Первый раз невозможно сварить хорошо ворота. Просто соплей накидал вот и все. Надо было посмотреть у того кто умеет варить. Потолочный шов - метал всегда течет - по законам всемирного тяготения. Возьми молоток и побей в стыке уголков - все сам увидишь. Вари все на земле. Вертикал варится с низу вверх
Асканбек Лепес
Павел Барков Почему-то предполагается, что если человек в первый раз что-то делает, то он априори - олень?! Или матёрые опытные сварщики чувствуют себя от этой информации оскорблёнными, словно кто-то взялся подрывать их авторитет!? )) Разумеется, я видел не раз, как варят. Вы удивитесь - никаких соплей, и шлак отбивал. Швы, разумеется, не везде ровные, но большей частью - просто загляденье. Местами болгаркой подчистил, потом жена покрасила - красота! Про потолочный шов понял, спасибо.
Вот интересно чем занимаются будущие сварщики в училищах? Наверное все два года балду гоняют?!..Это ведь так просто в одном ответе получить весь обьём знаний и навыков!))))))))) )
Вам для начала сюда http://www.delaysam.ru/sadtech/sadtech4.html
или сюда здесь с картинками http://welding.at.ua/publ/skhemy_svarki/sposoby_vypolnenija_svarnykh_shvov/sposoby_vypolnenija_shva_pri_svarke/3-1-0-7
Азамат .......
Если "сварил вполне приличные ворота", то теперь ОТВАРИ ПОТИХОНЬКУ КАЛИТКУ.
Юрий Стеблев
из уголка ? .не из профильной трубы?
Павел Барков Ворота решил сделать лёгкие, временные, т.к. через пару лет планирую ставить серьёзные с автоматикой. Сделал так: сварил 25й уголок квадратом, а с открытой стороны приварил металлическую полосу - в итоге получилась рамка как для картины из п-образного профиля. После этого мы с женой в эту рамку вставили поликарбонат 10мм толщиной вертикально. Для жёсткости я навирил с каждой стороны по уголку под углом - чтобы треугольник получился. В итоге появились ворота шириной 2100 (ширина поликарбоната) и высотой 2500 (у меня забор тоже высокий). Приварил две трубы, в них штыри из арматуры - втыкать в землю, чтоб не болтались, а повыше - две проушины, стягиваю створки болтом с гайкой пока. В итоге ворота получились большие, непрозрачные, лёгкие, бюджет ок. 6 тысяч (поликарбонат дорогой). Учитывая, сколько стоит заказать ворота в фирме, я на них окупил сварочный инвертор!
Шамиль Шарафиев молодец ! .если что,...то по сварке сам вечный искатель улучшений и упрощений
То что выхотите "сварить" называется - потолочный шов.
Я например базового образования сварщика не имею, но держак в руках ощущаю уверенно (при производстве работ по домашнему хозяйству) лет с 20-ти. Получаются вполне сносно и потолочные швы. Если не хотите испортить свое изделие (нажечь дыр, "засрать" шов) снимите свои ворота и варите в удобном для вас положении.
Приличные ворота невозможно сварить впервые в жизни. Тебе просто это понравилось. А как держать электрод при вертикальной и горизонтальной сварке, а тем более, как наносить расплавленный состав флюса, поможет ПТУ или долгая и упорная тренировка в присутствии Мастера
Павел Барков Я это всё понимаю - высшее техническое и высшее юридическое имею... Учиться в ПТУ, разумеется, нет желания и возможности. Ворота держат уже 2 месяца,был сильнейший ветер, петли на месте )) Возможно, я не совсем тупой в смысле сварки! )) Ладно, буду читать учебники! Спасибо!
На пальцах сложно объяснить.
Посмотри в инете литературу (с картинками) (автор В. М. Рыбаков).
Павел Барков Спасибо, попробую! Если кому нужно, эта книга есть тут: files.mail.ru/7JNJE6
это сложно обьяснить, лучше посмотри литературу с картинками, и во всём разберётесь!