Строительство и ремонт
Нужна хорошая переноска для того, чтобы и варить можно было. 3х4 или 3х2,5 взять? У меня дома заземление есть.
Купил катушку... Едет. Хочу 50 метров. Может быть 3х4 и 2 катушки сделать по 25 метров, а то не влезет на одну? Что скажете? Просто территория большая. Если забор варить, то нужна длинная кишка.
Если есть заземление, бери кабель 3Х2,5.
4 квадрата нaxep не нужен, это из пушки по воробьям. У тебя в доме проводка тоже 4 квадрата??? Сварка максимум 3-4 кВт. Не нужен на 50 метров кабель сечением больше 2,5 кв. мм.
Леха Мамонтов
Дом на стадии строительства. Кабель валяется бухтой. Покупал хз сколько лет назад. И да, он 4 квадрата у меня. Не было денег до ума доводить, вот и законсервировал строительство. Теперь из гамна немного выбрался, и можно начинать работать.
я думаю что 2 по 4 уже нет в продажи .чем тольще провод тем меньше падение напрежения, ну и как результат -меньше епли со сваркой, и чисткой желудей
Если цена одинаковая то берите 3×4, так меньше напряжение проснись будет и провод греться не будет
Бери 3 х 4.. Но не сколько из-за мощности сварочника, а для для уменьшения потерь напряжения на длинной дистанции...
Переноска - это лампа на длинном шнуре. А это - удлинитель. Для сварочных работ нужен мягкий кабель 3×4 кв.
Леха Мамонтов
у инвертора кабель сечением в 2 квадрата - смотрел, читал... есть смысл в 4 квадратах или пох?
Это что у тебя там за колорифер)) Моему и простой удлинитель в самый раз от простой розетки.
Александр Фионин
все правильно делает.
На большой длине при меньшем сечении больше просадка по напруге, а значит ток растет.
А третий провод-то зачем?
Сварочные, небось однофазный?
Вот и берите 2х4мм2 и делайте самопальную катушку, хоть на базе садовой тачки. Будете катать вместе с преобразователем, электродами и прочими причиндалами, если хорошо продумать компоновку )))
Сварочные, небось однофазный?
Леха Мамонтов
третий провод - это заземление
У меня двухжильный провод. А заземление я с клеммы в землю втыкаю, в метре от трансформатора. Не знаю как там по инструкции: -)
Третий провод зачем? Всю жизнь варили без земли в розетке. На стройках ты думаешь времянку с землей тянут? Хренушки. Кинут 220 вольт и радуйся, что на каждый этаж розетку поставили, а обычно этажа через 2 ставят розетку на времянке. И землю там не кто и на подключает ( экономисты мать их)
Скажу по собственному опыту. Есть у меня удлинитель 25 м 3х4 и не использую, тк влом таскать такую тяжесть. И на сварку и на все остальное за глаза хватит 3х2,5.
3*4... от так похеру, главное не забудь разматывать катушку!!!
Брать для сварки нужно качественный кабель, а потому ПВС не подойдет. Хоть он и дешевле. Кабель КГ 3х4, формулы потерь на расстояние писать не буду, но для 50 метров именно этот кабель.
https://e-kc.ru/cena/cable-kg-3-4