Строительство и ремонт

Как правильно варить тонкий металл?

Привет! Мне необходимо поставить латки на проржавевший пол ВАЗ-21099. Ребят, поделитесь опытом, как правильно сваривать тонкий металл трансформаторной сваркой TELWIN NORDICA 4.161 40-140A 1.6-3.2мм Главные вопросы: 1. Какие использовать электроды? (желательно не экзотические). 2. Советы по самому процессу сварки, чтоб не прожигать. Рад всем советам, ссылкам.
Aleks Gluxov
так понял вас интересует работа именно с этим аппаратом так как нет другой возможности. Тогда поробуйте использовать элекрод диаметром 1 мм, так меньше шансов прожечь металл, и варить нужно точечно только не всплошную, чтоб не прожечь. Как можно меньше зазоров между металлами. у меня не было даже такого аппарата я использовал дрель и заклепочник правда на ваз 1111, а для герметизации чтоб вода в салон не попадала использовал жаростойкий гудром.
Андрей Ботяйкин
Лучший ответ
вообще то кузовные работы такими аппаратами не проводят даже суперспецы. дырок напрожигаешь больше, чем было до ремонта. но пробовать можно. купи простых электродов самых тонких -есть диаметром 1 мм. возьми куски такого же металла и потренируйся. подбери минимальный ток, при котором будет дуга. при определенном навыке может и получится. главное - не торопись приступать к авто - тренируйся.
точками а то поведет
Тут всё зависит от опыта, как рука набита. А так-ток поменьше, электроды потоньше и потренеруйся на железяках-малыми прихватками.
Doniyor Ahmedov
Эим аппаратом можно только металлоконструкции варить, в строительстве, для машины он не годится.

Для начала нужен постоянный ток, плюс вольфрамовый электрод, и соответственно проволока для сварки.

Очень даже желательно в аргоновой среде.
Денис Первых
лучше всего газосваркой, если метал не менее1мм, то электродами АНО-1-2 мм.
Руслан Бурдыко
если сварка не пойдет как вам тут советуют, то есть ещё один способ 1.обычный элетрод использовать как присад ку 2.упор надо делать на более толстый металл и 3. не торопиться, то дествительно поведёт 4. убрать зазор как угодно, его не должно быть Но вы неуказали главное- толщину металла, если у Вас менее 1,5 мм то тут только углекислый газ или газом ну это ацетилен + КИСЛОРОД
Evgeni Karhalyov
Я думаю ты нажжешь дырок этим.... Полуавтоматом (сварка в среде углекислого газа) надо варить и прихватками точечными, а если руку набить то возьми листы железа и потренируйся на них.. лишние дыры заделаешь эпоксидной смолой.... электрод 2-3 мм. ну и качественная обмазка должна быть.. посмотри на рынке немецкие продают с угольным наконечником на конце, дуга не гуляет почти--обмазка хорошая у них.. загорается легко, ну и "прожарь" конечно электроды, положи на что нить чтоб очень сухие были...
Aleks Gluxov а подскажите где взять и какую эпоксидную смолу?
этот аппарат Вам не подойдет, вам нужен сварочный аппарат с подачей проволоки в углекислотной среде (СО2 газ)
Андрей Бойко
бля просто электрот тройка прихватками или водой полевай ну вода стрем