Строительство и ремонт
Скажите, кто строил железную ферму под крышу - издаёт ли звук металл? И как правильно сварганить?
Дом с мансардой под крышей. Хочу построить не деревянно-стропильный каркас, а железную ферму. Говорят, что металл будет издавать звуки. Правда ли?
Я тоже размышляю, нельзя ли так сделать.
Каркас, привлекший моё внимание - от тепрлицы компании "Воля": уж больно форма удачная!
Они на базе этого же каркаса и гараж для машины предлагают - как раз "газель" с тентом влезает.
Звонил им, спросил - годится ли как основа крыши? "Да, - говорят, - мы попробовали такую на дом поставить - у нас в Дубне можете посмотреть". Долго просил их прислать снимочек, коль уж в Интернет выложить почему-то не могут - не допросился! Может быть, просто наврали и нет такого дома?. .
А шуметь металл не должен - теплица ведь не звенит! Но и крыть придётся поликарбонатом - на бОльшие нагрузки каркас не рассчитан. А чтобы под ним всё не накалялось солнышком - на каркас под поликарбонат придётся положить "Пенофол".
Готовый, серийно выпускаемый каркас - я думаю, лучше, чем самоделка. Хоть и дороже.
Дерево обязательно, и металл должен быть полностью закрыт от воздуха ( зимой промерзает, образуется наледь, потом таит и течет).... Так, что она -ферма - не должна высовываться (по - народному ) из стены.... Вот и все премудрости ...Крепишь к ферме брус болтами на него доски . Все тоже самое как и на деревянные стропила.... Прочность конечно намного выше, но утеплять по - хорошему нужно (если, конечно, для себя делаешь....