Строительство и ремонт

Чем сделать дырку в тонком металле без дрели?

Нужно сделать небольшую дырочку в металлической накладке на подоконник (?) Не знаю, как описать точнее, фото ниже. Толщина металла 1 мм, дырочка нужно диаметром 2-3 мм, вставить проволоку. За самим металлом находится стена с монтажной пеной, её портить нельзя она уже натепрелась х)
На фото точками отмечены места расположения дырок, но они должны быть поменьше.
дырка в попке !!
в металле - отверстия

пробейте шилом, если сверла нет,
или ковыряйте ножницами
Vyacheslav @
Лучший ответ
Пробойник и молоток
Илья Варлаков
Самое простое, гвоздем пробить . Только пробивать надо на дереве . Подложите с низу и пробейте
Zeinoldin Miras
Керн.
Oleg Gorodezkiy
Дырокол для металла. (Дырокол по металлу).
Пуансон и пробойник.
LN саморез с отвёрткой и острым, тонко заточенным, кернером или с шуруповёртом.
Кроме как пробить, разве можно что-то придумать?
Владимир Роев
Лучковую дрель сделай
ты точно Виталик?, не Виталина, не?
Слава Гребенюк
Дрель не портит монтажную пену, она ее сверлит. Есть дрели с ограничителем глубины. Или сам приколхозь.
Арман Мукашев
Сергей Феоклистов Дрели нет. Точнее есть, но я не умею ей пользоваться ибо ребёнок ещё, да и удлиннители через весь дом тянуть не особо хочется... Ещё и от бати втык получу.)))
Саморезом со сверлом.
Виктор $$$
Гвоздем проковыряй.
Anton Khristich
А не надо её дырявить вообще. берем пластину 50 х 50 х 1 мм, (это может быть что угодно, но лучше толще подоконника) сбоку от её центра сверлим, пробивает пробойником, дюбелем, 2 отверстия прижимаем большей стороной этот лист к стене и свободно через эти отверстия вворачиваем 2 самореза в это белое мясо.. т. е получится внахлест
Stas Solomko
штампом пробить
Богугад
ну у всяких мастеров крутых есть в наличии инструмент с пилящим шариком на конце, им можно было бы. но т. к это есть только у элитных ремонтников, то выхода нет как гвоздем пробивать, но так легко повредить стену +металл наружу там выгнется как бы.
Олег Давыдов
Арман Мукашев Что ты мелешь?))
Подложите гайку, сверху поставьте болт по меньше диаметром. Молотком по болту бабахните, получится круглое аккуратное отверстие
Олег Кострикин
Сергей Феоклистов Каким образом это вообще должно получиться? :/
Вы хотите, что бы я стену пробил??))
Подложи доску и пробей гвоздем.
Саморезом или шилом
Сергей Феоклистов Я уже пробовал, метал плотный, не получается.
Виктор Коваленко Зажми гвоздь в шуруповерте вместо сверла и просверли дырку
Че спрашивать, когда заранее знаешь, что ниче сам сделать не сможешь. Ни рук, ни инструмента, ни ума..