Строительство и ремонт
как сделать дырку в плитке(кафеле),чтоб она не лопнула
Спецсверлом по кафелю или твёрдосплавным сверлом или буром для перфоратора. Сверлить аккуратно, режим удара на дрели или перфораторе- отключить!
Сверлить алмазным сверлом, на маленькой скорости.
Перовое сверло для кафеля. Никаких кернений. Сверлю диаметром 4мм а затем сверлом по бетону. Если необходимо отверстие большого диаметра-для резетки и пр. черчу на кафеле окружность и по всей её длине тонким сверлом сверлю ряд отверстий. Разрушаю перегородки между отверстиями ...и маленьким шлифов. камнем сглаживаю заусенки. Основное правило-минимальные усилия при сверлении. С наклееной плиткой проще. Но всегда с кафелем на ВЫ
я приклеиваю кусок матерчатого пластыря на место будущей дырки (чтобы сверло не соскальзывало) , сверлю победитовым сверлом или буром (безударно) , когда плитка просверлена, включаю ударный режим и досверливаю.. . ни одна плитка не треснула
Накернить гвоздём на месте сверления, слегка, а потом сверлить дрелью или перфоратором без удара, пока плитку не пройдёт сверло. Это если плитка уже приклеена к стене
просверлить
Дрель небольшого диаметра в высокими оборотами. Место можно окуратно накернить. Смесь под глазурью легко сверлиться, главное верхний слой повредить.
Для надежности место засверливания можешь заполнить водой (колечко из пластелина или жевательной резинки), таким способом можно даже в стекле и заркале отверстия сверлить.
сверлом по кафелю...
Нанять хорошего работника.
можно сделать отверстие между плитками, либо купить специальное сверло для кафеля
Сверлить ее на швах