Строительство и ремонт

как сделать дырку в стекле не повредив его?

Есть специальные сверла по стеклу (трубчатые с алмазным напылением) , главное выставить скорость на дрели оптимальную. Удачи.
Вообще, если стекло покупаешь на рынке там ребята сверлят в районе 100р за отверстие
Дмитрий Ферафонтов
Лучший ответ
Перво наперво попробуйте на ненужном кусочке. Главное правильно положить. Ровное место. под стеклом плотная поверхность -не камень (ровная фанера самое то) . Сверло специальное в магазине покажут. Итак круглым надфилем делаем заход-попросту выемку, чтоб сверло на миг задержалось. Ставим дрель строго вертикально... не давим на неё. Сверлим на низких оборотах. Как только сверло зацепится, подливаем масла, скипидара, в общем чонить из того что вам тут насоветовали- это чтоб сверло не зацепилось за края отверстия. И на выходе стараемся не вилять дрелью и даже чуть добавляем оборотов одновременно ослабляя нажим. Ну примерно так .
Андрей Мизун
Можно просверлить. Кажется, очень давно я читала такой совет. Наметить на стекле место отверстия. Затем на это место наклеить пластырь с двух сторон. Кусочки пластыря должны перекрывать края отверстия на 2-3 см. Затем сверлить. Но, к сожалению, не знаю, каким сверлом и на каких оборотах. Но можно поэкспериментировать на ненужном куске стекла. , если очень нужно. Мои добавления - рекомендую делать это в защитных очках и предварительно застелив пол вокруг места проведения работы.
Капните скипидаром в месте предролагаемого отверстия, а затем сверлите с помощью элетродрели, все будет хорошо.
Vladimir Platonov
способ первый - Место на стекле, где должно быть отверстие, тщательно отмывается от грязи и жира бензином, ацетоном или спиртом. Затем на отмытое место насыпать мокрый мелкий песок и острозаточенной палочкой нужного диаметра проделывают в песке до стекла воронку. В заготовленную таким образом форму в песке вливается расплавленный припой (можно свинец или олово) . Через 1-2 минуты песок можно сбросить и извлечь конус припоя. В стекле образуется ровное сквозное отверстие. Если стекло плохо обезжирено, оно может лопнуть в произвольном направлении и испортить работу.
Дальше так ещё - просверлить с помощью твердосплавного сверла. Секрет успеха этой операции - в жидкости, которой смачивается стекло. Она приготавливается из алюминиевых квасцов, растворенных в уксусной кислоте, или из смеси (один к одному) камфоры или скипидара. Вокруг места сверления делается валик из пластилина. Внутрь получившейся ванночки наливается жидкость. Стекло во время обработки должно лежать на мягкой ткани.
А ещё можно так, если нужно большое отвертие - Сверло изготавливается из куска алюминиевой, дюралевой или медной трубки длиной 40-60 мм. С одного конца в нее забивают деревянную пробку на глубину 20-25 мм, а на другом конце выпиливают трехгранным напильником зубцы. В пробку завинчивают короткий шуруп толщиной 4-5 мм так, чтобы гладкая его часть выступала на 10-15 мм. Головку отпиливают. К стеклу приклеивают с обеих сторон по картонной шайбе с отверстием, равным просверливаемому диаметру. Стекло кладут на кусок резины. На место сверления насыпают щепотку абразивного порошка. Затем вставляют выступающий из пробки конец шурупа в ручную дрель, смазывают зубцы скипидаром и начинают сверлить. Когда трубка углубится в стекло не менее чем на 1/3 его толщины, стекло переворачивают и заканчивают сверление с другой стороны.

Удачи!! !
Дима Шевцов
В воде можно просверлить победитовым сверлом, на средних оборотах дрели. Но лучше конечно с алмазным напылением. Но от воды не отказывайся .Даже во втором случае лучше смачивать место сверления
Наметь отверстие, капни керосина и сверли победитовым сверлом.
Дырку в стекле сделать элементарно. Берёшь жидкое стекло и делаешь из него дырку. Ставишь на постамент, и всем показываешь.
просверлить тонким сверлом, я думаю.
стекло резом с алмазом
Davit Xoroishvili
можно взять сверло специальное. можно нанесли на стекло сдвух сторон соца много и сверлить но акуратно мне както помогло
Если именно дырку, а не отверстие, то Вы уже его повредили!!!
Christian Viper однако двусмысленно....как говорится, сдуру и ...сломать можно :)
Капаешь скипидар в месте сверления и минут через пять-сверлишь потихоньку коловоротом с обычным сверлом.
Петя Поздеев правильно!