Строительство и ремонт
Лопнула труба канализации. Кто виноват? Мы снимаем квартиру.
Мы снимаем квартиру уже 5 месяцев на 5 этаже. Вчера лопнула канализационная труба и затопило квартиру на 4 этаже. Вопрос: кто виноват и кто будет возмещать ущерб соседям которых затопило, сьемщики (мы) или хозяка квартиры кому платим за аренду.?
Подвод к стояку или стояк?..
Если стояк - то УК..
Если подвод - то владелец квартиры.. Если квартира сдается - то нужна экспертиза, почему лопнула.. от старости или от неправильной эксплуатации..
Т. е. фактически - кто эксплуатирует, тот и виноват.. За сетями следить нужно.. даже если квартира не ваша..
Если стояк - то УК..
Роман Головко
Там трубом 30 лет. Пришли с УК сантехик и сказал от старости. Через три дня принесет бумажку с отчетом
Страховать квартиру нужно на такой случай.
Кирилл Леонтьев
это проблемы собственника, а не арендатора
Вы не виноваты если кто и будет платить то хозяева
Хозяин и вы - 50 на 50 . Так как он производил ремонт, 30 лет назад манжеты в каналыгу- не ставили. Почему вы ???будете платить, спросите - вы не смотрели за целостностью .Это уже ответственность жильца - все что дальше основного стояка и тройника - жилец отвечает
хозяева будут расплачиваться, а не вы
Владелец содержит имущество и проверяет, конечно если вы не скакали на трубе.
УК только за стояк отвечает. За всё то, что к нему подключено, отвечает владелец. Ну или арендаторы, хз, как там вы договаривались. Но в любом случае не УК.
Читайте свой договор аренды. Адекватные хозяева такое учитывают. Думаю, платить будет страховая компания.
Виновата упр. компания, которая вовремя не сделала ревизию канализации.
Конечно виновата труба в лице управляющей компании.
Кирилл Леонтьев
виновата труба в лице :)
Трубы трещат как семечки, от старости, от просадки строительных конструкций дома стен потолка пола если трубы замурованы без обсадных труб. При ремонте труб верхних или нижних соседей .Причин много, необходимо разбираться с управляющей компанией
Хозяйка будет возмещать ущерб соседям. ну если конечно не вы сломали стояк