Строительство и ремонт

ТРУБЫ МЕТАЛЛОПЛАСТИК--обязательно отрезать спец ножницами?

Я ножовкой по металлу резал. Но не всегда ровно было.
Саша Лещенко
Лучший ответ
Нет.
Можно.
Petr Utnasunov
Алексей Кудрявцев да. нет. не надо.. хотя.. .
Понапишут ужасов! Уже и металлопластик труборезом резать. Извращение. Это хорошо когда спокойненько у себя дома одну трубу режешь-а не собираешь подъезд. Работать будешь до второго пришествия Христа!
Резать можно чем угодно! И неровный срез тоже не армагеддон. Главное после резки использовать калибр (как упомянул выше Кот). Хотя развальцевать края можно и другим подручным инструментом. Заусенцы можно и ножиком острым снять.
Суть в том, чтобы при засовывании трубы в фитинг ее края не задрали резиновые уплотнительные колечки в фитинге.
Вот и весь..., как говорится.
Vasile Iancovschi
Даже ножницы дают прямой рез только при одинаковом давлении на обе части трубы, а это бывает редко, поэтому режут роликовым труборезом для тонкостенных труб.
Роман -Чулков
нужно торец ровным делать без перекосов, а резать можете чем сможите, хоть болгаркой
Есть способы разные на одном сайте смотрела. .
2) Второе – нож с зубцами, или как его еще называют самозатачивающийся нож. Им резать сложнее, потому как в середине есть часть алюминия. Однако при отсутствии другого инструмента, отрезать можно.

Минусы таких способов резки труб, это то, что при резке трубы, пластик мохрится, на стыке трубы остаются части пластика, который может потом попасть в трубы и забить фильтры. Нам это не нужно. Поэтому самый правильный способ резки металлопластиковых труб, это резка ножницами.

3) Резка специальными ножницами. Я про них уже напоминал в статье с полипропиленовыми трубами. Сейчас хочу показать еще раз. Такие ножницы продаются в любом строительном магазине – супермаркете, стоят они не так дорого и всегда пригодятся в доме, особенно если вы сами проводите и обслуживаете водные или отопительные трубы. Резка металлопластиковых труб, таким способом проще некуда, просто зажимаем трубу и режем. Труба отрезается очень ровно и без каких-либо зазубрен и ее сразу можно монтировать.
Айрат Шарипов
ножовкой по металу. аккуратненько и все будет хорошо
Можно и ножовкой. Я до сих пор ручкой от ножа развальцовываю. но имейте ввиду это несколько неправильно.