Строительство и ремонт

От колодца в дом можно воду завести 20 трубой или обязательно 32?

Есть ещё вариант. В землю закопать сороковую, а внутри провести 32-ю, загерметизировав переход в колодце муфтой 40/32 со срезанным внутренним ограничителем.
Так можно будет менять 32-ю при необходимости)))
Александр
Лучший ответ
Лучше сразу 32 трубу ПНД тянуть а сверло можно взять перьевое . Просто в колодце стоит глубинный насос и у него выход под 32 трубу. Меньшее сечение сократит мооресурс вашего мотора . А аот уже с гидробака тяните любыми трубами до точек
Шухрат Абдунаимов а кабель сети изолентой к трубе примотать или в другой трубе положить?
можно и 16й, дело не в трубе. а в её возможностях. чем тоньше, тем промерзает быстрее, тем возможности насоса меньше. тем дешевле монтаж, но больше проблем. =0)
А что, денег на 32-ю не хватает?!!
S-
Ss ---
Шухрат Абдунаимов сверла 32 нет пол сверлить
Я 32-ю поставил. И еще провод от теплых полов примотал- перемерзнет- можно быстро отогреть- а то последнее время грунтовые воды высоко- а потом бам- - 40- и все промерзло (.
Ильнар Гизитдинов на будущее, есть провод ЭНГЛ-2 специально для этого. с разной длиной и разными температурами на поверхности.. я в добавок всегда трубу засовываю в дренажную. тогда не придется греть землю, а только воздух. а это уже выигрыш во времени.
чем выше тем тоньше .. насосу легче!
Евгений Радаев
Есть еще 25 труба; можно и её хватит
Если у трубы маленькое сечение, она быстрее промерзнет, поэтому лучше брать трубу с сечением побольше. Опять же, больше труба - меньше нагрузки на мотор. Хотя, если у вас тепло, то можно и сэкономить немного. А вообще, можно прикинуться чайником и с техподдержкой завода буровых технологий посоветоваться, они знают все про трубы - это стопудово.
Огромное спасибо от всех насосов!!!
Отец пользувался этой компанией, http://mosburstroy.ru/ . Цены не большие и робочие делают свое дело проффесионально!
Мне проводили из колодца 32 ПНД ребята из компании Исток. Я тоже хотел поменьше, но мне объяснили, что создаётся сопротивление и теряется давление. Сайт у них istokexpert.ru
Артём Князев Врёт же он. Это же спамер, у него задача, что бы заставить вас по ссылке перейти и посмотреть его спам.