Строительство и ремонт

Частный дом,нет канализации.сливной колодец.Что сделать чтобы вода в нем быстро не набиралась,или что посыпать в него?

Murod Rog'ibov
Один пожилой человек, хороший мастер и хозяин, мне рассказывал, что лет 30-40 назад он сделал круглую яму, диаметром метра 3 (глубину не знаю, но думаю, что солидная) , которую обложил кирпичом, причем так, что между кирпичами были небольшие дренажные щели. Если я правильно понял, обкладывал не в полкирпича, а в один кирпич. Очень важно, что из-за такой геометрии получилось, что щель-отверстие имело вид трапеции, с малым основанием- отверстием внутрь, а большим основанием кнаружи. Таким образом сточные воды просачивались на не сужение, а на расширение. Что обеспечивало постоянное не заиливание, а вымывание.

Со слов этого пожилого человека такая яма прослужила более 20 лет. Без откачивания.
Семья из 4-х человек.

Таким образом делайте круглую яму и обкладывайте ее старым (нехрупким) кирпичом
Жалгасбек Аркаев
Лучший ответ
Чтобы не набиралась быстро-не лейте воду..
Vitali Germann
хоррошая сливная яма работает нормально до первой откачки воды.... потом по неизвенстным причинам яма начивает заиливаться... от сюда вывод ...чем реже откачиваешь воду тем дольше она прослужит.... у меня само сливная яма.... выкопал года три назад (ни чем внутри не облженная).... пока не откачивал всё нормально....
Виталик Гор
У нас тоже частный дом, но мы откачивает 1 раз в год, и нормально.
полгода? бред. выкопал яму 2.5 метра 4 года назад. моемся каждый день ест-но. семья 3 человека. ни разу в яму и не заглядывал. бетонного дна дренажного типа не делал
все зависит от грунта, песчаный. глинистый смешанный, и т. д. и от близости грунтовых вод ...это проблема нашей современности, воду подвели, а канализацию нет.. . только центральная канализация решение вопроса. . понятно, что по деньгам это как на луну слетать.. .
есть специальные биосредства для выгребных ям, септиков, зайдите в google с простым вопросом и сами сможете определить какой из товаров вам больше подходит.