Строительство и ремонт
подскажите пожалуйста можно ли сделать погреб монолитным (бетонным)?
Можно и даже нужно.
Dauren Ramazanov
а конденсировать не будет многие говорять будет сырой
Конечно У меня такой

делайте, разрешаю.
Можно. Только или купите готовый и заливайте погреб из миксера, или делайте очень густой раствор, как творог (очень тяжело), быстро его укладывайте и хорошо уплотняйте, выжидая не меньше 2 суток после каждого горизонтального слоя . Если сделаете раствор жидкий, не кускговой - он и будет пористым, пропускающим воду. И помните, цементные смеси не сохнут, а схватываются, поэтому сверху прикрываются плёнками и тканями с оббрызгиванием. И песок необходим чистый, без глины.
И вентиляций должно быть 2, приточная, опущенная почти до самого пола, и вытяжная, из самой верхней точки погребаприточка поднимается над землёй на пол-метра или больше, чтоб снегом не засыпало) и белится, вытяжка утепляется и поднимается над землёй на 2,5 или больше метров
Можно, только нужно учитывать, какая выталкивающая сила будет на него действовать, если грунтовые воды поднимутся высоко.
Если он будет расположен под лёгким домом, может выдавить на поверхность и дом сломать (((
У меня в гараже - из бетона погреб. А вот вам зачем такое? Деньги девать не куда? Делай из кирпича.
Да можно хоть из бронелиста сварить. Дело хозяйское. Если видишь в этом какой-нить смысл – делай.
Он и должен быть монолитным, а что-бы грунтовые воды его не выталкивали, нужно сделать дренаж
простыми словами-он должен у вас лежать на песчаной подушке и конечно должен присутствовать
канал для отвода этих вод.
Лучше бетона для погреба материала просто не придумать! Место будет холодным и хранить там продукты получится, что будет правильно!