Строительство и ремонт

в гофре или без?

хочу проложить провода под потолок, с вертикально спускаюшимися проводами.
потолок демонтирован, дом, потолок и этаж сверху деревянные. стены кирпичные.
как правильно проложить провода? в металическои трубе? в гофре? в пластиковои трубе? или просто так без всего? не будет ли провод в гофре больше грется?
Serge Mazaev
на деревянных потолках и деревянных стенах на роликах либо в металлорукаве проводом ВВГнг. скрытая проводка в деревянных домах в трубах. иначе никакая страховая не выплатит в случае пожара страховку
Алексей. Телегин.
Лучший ответ
Serge Mazaev спасибо, а можно вообще весь дом проложить в металлорукаве ВВГнг кабелем? например в кирпичных стенах тоже? в ванне и на улице внутри стен или под потолком?
раньше были непонятные провода то в металорукаве, то просто провода без всего прямо по дереву итд. металорукав и ВВГнг тоесть даже не может загорется?
Не врубился...
дом, потолок и этаж сверху деревянные, а стены кирпичные.
Это как?.. Ну если дом деревянный, а стены - часть дома, значит и они деревянные...
А что тогда кирпичное?..
Тебя не учили четко, связно и конкретно излагать свои мысли?..
Джо Барбаро
По деревянным (сгораемым) конструкциям только в стальной трубе, ни каких металлорукавов. Допускается открытый монтаж без несгораемой защиты. Прокладка кабелей в металлорукавах осуществляется открыто там, где требуется защита от механических повреждений и тп и где сохранять эстетичный вид помещения не обязательно.
Что касается гофры - в ПУЭ вы не найдете ни где упоминания о ее необходимости.
Объясненичя про нагрев в гофре думаю излишни в свете отсутствия в ее необходимости. Несколько сложнее, зависит от количества жил в одной трубе и длительного тока по ним.
Только ВВГнг на изоляторах по наружке, либо в гофрах, если скрыть. Только так и не иначе. СТРОГО. Провода греются не от тесноты, а от неправильно выбранного сечения провода-соответственно предполагаемым нагрузкам.
в США и Канаде таких требований нет, хотя страховка ЕСТЬ.
Только там:
1 провод с открытым (без изоляции) Ре-проводником;
2 установлено пожарное реле (искровое) под вторую пломбу страховой компании;
3 установлен вводной АВДТ и грозозащита.

Вся "лапша" бросается прямо по дереву. И раз в 8 лет полная замена проводки

В нашем ПУЭ написано, что в сгораемых конструкциях только в трубах с нормируемой толщиной стенки (от 2мм) и обязательным заземлением трубы. При этом коэффициент заполнения трубы проводами не более 0,4 (от сечения трубы).

А применение гофр - это как раз для замены проводки, так удобнее вытаскивать кабель. Ни разу правда не видел. Обычно просто хоронят старую проводку или вырывают все "с мясом"....
Dawlet Xojakuliyew
Если сечение провода выбрано правильно, то он греться не будет. Механическое повреждение в твоём случае ему так же не грозит..
Так что просто клипсами