Строительство и ремонт

как заземляют акриловые ванны?

раньше была стальная, и заземлена на ножку. теперь будет акриловая, но нужно ли ее заземлять? она заземлена только через трубы? тоесть поставил, прикрутил канализацию, и забыл?
Serghei Kulicitki
Пластик не проводит электричество
Ильяс Nazhmidinov2003
Лучший ответ
Alexandr Sverbiloff А вода в этих непроводящих трубах проводит ?
а зачем?
у меня и чугунные в трех квартирах нигде не заземлены
Alexandr Sverbiloff Тогда есть крохотный шанс, что я с Вами познакомлюсь, объясняя почему Вас не стало (тьф-тьфу-тьфу), хоть такого знакомства и не хочу нисколько.
Гриша Бачкуринский Как правило вы даже и не могли увидеть его. Раньше для уравнивания потанциала приваривали проволочку от ванной к железочке к которой были приварены трубы ГВС и ХВС. ВЫ просто об этом счастливый не знали.
Ванны не заземляют, и трубы тоже. Даже металлические. Их соединяют с системой уравнивания потенциалов. Это отдельный контур, хотя и соединенный обычно с ГШЗ.
Краны не трогайте, достаточно подключения к СУП общих труб. Имеет смысл подключить к СУП металлический полотенцесушитель. Ну подключите к имеющемуся проводнику металлический подиум под ванну.
Акрил и пластик ток не проводят.
Володя Вітик
Если делать просто- и дорого - заземляйтесь на смесители. Только они будут относительно быстро корродировать и вы их будете менять. Хотите хорошо - сделайте по метру желехных труб на подводе к смесителю и заземлитесь на них В канализацию можно вмонтировать или кусок чугунины, сразу же после ванной, но перед участком, по которому текут кухонные стоки (иначе будет часто обрастать прилипшими жирами), или, изрядно повозившись, вплавить в трубу после ванной кусок проволоки нержавейки, 0,5 м. Наиболее важно, что бы смеситель (водопроводы) канализация и отопление (если есть отдельные трубы в ванной) были электрически соединены между собой. Вот тогда Вы в относительной безопасности. Соединять их с "заземлением" рекомендую только через сопротивление в 2 мОм. Вот техника, водонагревательно-стирательная, должна быть заземлена обязательно.
Так у Вас всё будет нормально.
Артур Амиров
В случае пластика в СУП соединяют металлические части фитингов труб и сифона.
Viktor Leipi
И УЗО поставить надо обязательно
дно фольгой обклеивают... шину медную на саморезы к ванне... и кабелем в щиток.... вот.... вдруг тёща приедет...
Денис Елдашов
прикольно сел такой срать, какашка длинная вышла до воды коснулась и искра прошла..
Никита Волошин
Serghei Kulicitki это надо очень постаратся, хотя смотря на рекорды, не помню сколько метров, это возможно
обязательно нужно, но только в комплекте с унитазом
а для чего ее заземлять?
Вы вообще о чем? Я установил акриловую ванну ам пм и моюсь с удовольствием. Слив только подключил и все.