Всем привет.
Будем покупать ванну.
Вопрос встал такой: чугунная или акриловая. (ЧВ или АВ)
ПОчитал в интернете, но все равно не получилось определиться ЧВ или АВ.
ЧВ стоит уже около 10 лет у родителей. Никаких нареканий. Всё нормально. Только помню тяжелая была 120 кг примерно когда затаскивали.
Про АВ ничего сказать не могу. Вес у неё будет в 3 раза меньше. Стало быть затащить будет легче. Она легче и поэтому установить ее будет легче (ножки, наклон, сантехника ит. д.)
По цене у нас выйдет ЧВ примерно на 100$ дороже выйдет. Впринципе немного накладно будет, НО лучше заплатить побольше 1 раз и помучаться, но это будет на десятилетия.
У кого какая ванна. ЧВ ванну видел в деле у родителей. Как уже говорил . нареканий особых нет.
Хотелось бы услышать у кого АВ. Какие недостатки есть. Обычно недостатки больше всего приносят неудобств.
ЧИтал, что АВ может окраситься, если что-то большое в ней замочить. Или что от воды из крана со временем может пожелтеть.
Можно ли АВ чистить (мыть) разными кометами, доместосами (дезинфицировать так сказать).
Плюс есть реклама реставрация АВ за 3 часа, а ЧВ не видел.
Стало быть АВ нуждаются в реставрации часто, раз таких услуг полно. Разные сколы бывают наверное, или царапины.
Вообщем хотелось бы услышать ответы людей, у которых А ванна. Какие недостатки бывают и довольны ли вы ванной
Строительство и ремонт
Чугунная или акриловая ванна. Какую все-таки лучше взять?
Конечно, чугун!
Чугунную. Без сомнения.
Я чугунную купила. В старой квартире больше 10 лет так же чугунная. Да, тяжелая, но её раз ставят и лет на 30. Что касается акриловой, то была в гостях. Свежий ремонт. Акриловая ванна и душевая кабина у них. Ванна уже с трещиной. Люди обычной комплекции и подросток ребенок.
Чугунная самая теплая, лучше всех держит тепло.
Анатолий Иванов
Чугунная самая теплая, лучше всех держит тепло. - это точно
Я за сталь) Чугун домой не вопрешь, не прогреешь его зимой (чугун всегда холодный), устанавливать ее замучаешься из-за веса. Акрил по мне так ненадежен, быстро портится поверхность, требует особых средств по уходу, быстро загрязняется, в скором времени начинает скрипеть.
Сергей Остапчук
как это - скрипеть? Я думаю залить свою чугунную ванну акриловым покрытием и собираю информацию
Анатолий Иванов
Олька правильно говорит, что акриловые скрипят, т. е все их крепления. Я из опыта установки (ванн 20 примерно) смог только одному человеку объяснить что необходимо оплатить дополнительные крепления к стене и усовершенствовать систему ножек. Т. е для себя увеличить цену за установку с 1200 до 2500 (так же сделал и себе). Не скрипит ничего вопреки тем кто понадеялся на заводские крепления (дескать там тоже не дураки сидят).
Ваш вариант чугун облить акрилом поддерживаю, но лично мне акрил уже не нравится, почему, написал в ответе к вашему вопросу.
Бери чугунную не ошибешься. А криловые современем желтеют.
Чугунную.
Лично я ванну выбирала по форме и дизайну, и она оказалась акриловой. В использовании пять месяцев, менять пока нет желания)) красивая, чистая)) без скол и цапин. А вообще вот статейка " как выбрать ванну? " http://santehnika-online.ru/choise/546/
К акриловой ванне будет липнуть вся грязь после мытья которую можно удалить, не только спец. средствами как многие говорят, акрил хорошо моется губкой с хозяйственным мылом, но намучаетесь вы с этим мытьем. Ноги после работы сполоснул и вперед ванну мыть с мылом. У нас акрил стоит лет 7, покрытие хорошее, но говорю намучились с ежедневным ее мытьем уже до чертиков.
По весу небольшая корректировка. чугунная ванна 1.70 весит 98 кг, акриловая не в 3 раза легче а в 7 (ее вес 15 кг), такого же размера.
Я за чугун, хотя он и дороже. Сталь это вообще го.. но
я бы поставил чугунную-долговечность. устоичивость