Строительство и ремонт

Помогите определиться, какая ванна все же лучше, по вашему мнению, чугунная или акриловая.

Старая чугунная уже в непотребном состоянии, менять нужно. Сегодня пошла в магазин с твердым намерением купить чугунную ванну, простую, безтвсяких прибамбасов. А тут консультант как на грех: "Чугунные сейчас это не то, что раньше, там стали много, они гремят, остывают быстро, что либо уроните - скол на эмали... А вот акриловые...." ну и дальше дифирамбы. И монтаж легкий, и качество акрила замечательное, и тяжесть до полутонны держат, и моются хорошо и т. д. В общем, выскочила я из магазина в полном офигении и без ванны. Предлагал ванну фирмы Тритон, которая, кстати, была дешевле чугунной. Скажите, кто сталкивался современными чугунными ваннами, там и правда все так печально? И насколько вообще практичен акрил, особенно в свете того, я частенько шваркаю тазиком в ванной с мелкими постирушками, могу замочить красящееся пальто до стиральной машины и у нас в доме 3 особи женского пола регулярно красящие волосы? И так ли уж прост монтаж акриловых ванн? А то я начиталась, что и кривые они, зазор между ванной и стеной неровный, и арматура при монтаже сифона мешает, и вообще чуть ли не шатаются и прогибаются.... У кого какой опыт? Спасибо.
Манас Омирбаев
Врут про чугунные ванны Вам. Так же тепло держат. А если что уронить, то не только эмаль отколется, то и акрил треснет!
Если необычную форму хотите, берите акрил.
Я чугунную купила.
Влад Будников
Лучший ответ
Сколько людей, столько и мнений. Покупайте стальную)
Чугунная ванна лучше всего. Если она качественная, то она не гремит, емкая и долго прослужит. Сейчас ведь в ваннах не стирают. И тазы пластиковые. А акриловая мелкая, скользкая, да и царапается быстро.
Вит Vitche
Я за акрил. Видела ванные кабины акриловые, которым по 30 лет - хоть бы хны.
Алекс. А.
Луче чугуния ничего не придумали! Сколько вашей ванне? Лет 50? Полимерные ванны за такой срок потеряют свойства и попросту развалятся.
Купите новую чугунную, и все дела.
Чугуний. Купи акриловый вгладышь на старую ванну.
Шиков Вячеслав
Я за акриловую ванну. О них могу сказать только хорошее. Не кривые они, а красивые, теплые, гладкие, ухаживать за ними легко (средства для чистки акриловых ванн продаются даже в магазине во дворе, я 6 лет пользовалась акрилан баги, но и другие почти такие же хорршие. Абразивы нельзя). Я бросала цветочный горшок с землей и цветком в акриловую ванну, с третьей попытки получилась вмятинка, которая пользоваться ванной не мешала. Хна ванну не окрашивает, я проверяла, про обычную краску не скажу. Год живем в квартире, где нам досталась чугунная ванна, ремонт пока не хотим делать, но все от этой ванны плюемся. И это не она такая дерьмовая, просто акриловой реально приятнее пользоваться и ухаживать.
Старую чугунную покрыть стакрилом
Abdulqodr Yoqub Ugli
не китайский толстый акрил, у меня 6 мм стенки, угловая и сиденьем, но позволяет и залечь стоит 13 лет испанская, цвет не изменился, не гремучая, да на то время дорого было, сейчас подобная около 20
Только чугун. То что говорил продавец. что гремит и остывает быстро - это он про стальную ванну рассказывал ( неуч) . Чугун - толстый, тяжелый - хорошо держит тепло, не гремит. Акрил хороший стоит от 50 000 и выше. Дешевые акрилки - ломаются - трескаются - мама не горюй.
Юрий Никитин
Чугун фо рева!!! Особенно старый!
Zhanibek Kaimoldayev
Акрил непрактичен. У нас лопнула из за перепада температур. / налили очень горячую воду
да всё гут с турецким акрилом.... за 13к... есть сомнения купите стальную за 4к... практически не гремят... там наклейка
кстати смотрите н ширину нижнй части ванной.... они разные от 30см и более.. а то попа не влезит)))

от сколов и скользи стелите коврик...
У нас в обеих квартирах чугунные ванны, правда не дешёвые российского производства, а испанские. Белоснежные, поверхность гладкая идеальная, тепло держат. Про акриловые не знаю, продавец в магазине сказал, что прочные, но был случай, что даже ребёнок разбил. Но если бы я экономил в средствах, то акриловую бы купил, люди же пользуются годами
Саша Гусев
Чугун. 1. Не дефомируется- не потечет между стеной и ванной. 2. Эмаль износоустойчивей пластика. На крайний случай (дешевый вариант) покрыть старую чугунную акрилом. Насчет вкладных акриловых ванн ПОЛНЫЕ сказки. Вставку соответствующей конфигурации и размера никто не найдет, и искать не будет т. к. ванны разные.
Siu-Lung Lee
Чугунную для сохранения тепла