Строительство и ремонт
Можно ли просверлить профиль пластикового окна?
Надо провести кабель, можно ли просверлить самый угол профиля окна? Не сам стеклопакет и его раму, а именно профиль.
Сверлите рядом с окном, дешевле обойдется.. )
там железный профиль внутри-сначала определите где он. а почему не засунуть под подоконник?
Законом не запрещено.
можно
А почему не стену просверлить?
сначало вынь стеклопакет потом сверли
вообще, сверлить можно все что угодно.. .а так, пластиковые рамы имеют в своей структуре воздушные камеры, и просверливают обычно только одну из них, иначе, если просверлить раму насквозь - зимой в этом месте она всегда будет промерзать (без разницы, обработали вы ее герметиком или нет) . при выпадении конденсата при нарушении целостности профиля ваша компания снимет с себя все гарантии.
лучше, конечно, либо сквозь стену сделать технологическое отверстие, либо, как уже говорилось, под отливом и подоконником.
а если раму вы уже просверлили - есть шпатлевка по пластику, обработайте отверстие с уличной и домашней стороны.
Да легко! Только не близко к стеклу. Сверлится на ура обычным сверлом по металлу.
можно
Конечно. Но берегите стеклопакет.
Сверли смело и не слушай чушь про конденсаты и воздушные подушки сверху. Перфекционисты херовы. Прям от 10 мм диаметра дырки всё инеем покроется.
при установке таких окон полезно сразу заложить под подоконник пропиленовую трубку (в удобном месте) на 20 или 30 мм. Всё это потом заделывается, шпаклюется или штукатурится и... замечается выход трубки в квартиру. (замерить или оставить маленькое отверстие, под подоконником его и не видно)... Я так и сделал, сейчас под обоями, но найду в раз. С улицы выход трубки тоже под сливом, так что не видно. Окно сверлить - теряешь гарантию... это серьезно. Если не поленишься-под подоконником можно просверлить (только по уровню, горизонтально чтобы)
Под окном - пена. Вообще ничего сверлить не нужно. Спицей можно отверстие под кабель проковырять.
не стоит портить раму... отогните обналичник и через монтажную пну засуньте кабель... можно сначало пройти проволокой пожоще, а потом за проволку вытащить кабель