Строительство и ремонт
выгоден ли двухтарифный счетчик электроэнергии ?
У меня дом на электроотоплении, вот интересно если поставить двухтарифный счетчик будет ли выгоднее и дешевле платить за электроэнергию ?
если ночью у вас больше нагорает, то да, если нет, то дороже будет, наверно
Нет Они все просчитали Государство не обьедешь
Выгодней будет если дом хорошо утеплен. Ночью топить а днем когда вас нет потдерживаете температуру .
В твоём случае, естественно, выгодно. В городских условиях, выгода мизерная.
у меня 2-х тарифный стоит лет 18,выгодно, потому что я стираю после 22 ч
Да, если вы ведете ночной образ жизни
По поводу выходных и праздников что - то не слышал. Только ночью. Сам выбирал и в итоге поставил 3-х тарифный. Ибо в Москве"-х тарифный невыгодно.
выгодно, но только в том случае, если "крупные траты энергии" будут в вечернее время (после 20:00 стираться, телек смотреть, в интернете сидеть и т. д.) потому что так энергия дешевле мотает. И сам счетчик можно окупить за 3 - 4 месяца.
НО если вы не готовы к этому и хотите не зависеть от такого графика и делать ела круглосуточно - то нет, не выгодно.
И еще, будьте готовы что придется ЗАСТАВИТЬ комунальщиков признать счетчик действующим. Они уж очень это не любят. Нам вот пришлось даже в суд обращаться. До самого суда, благо, не дошло. Но комунальщиков буквально обязали принимать показания (до того - они говорили: что вы такое подаете? что за еще двухтарифный счетчик? как мы вам должны начислять? он у вас не исправен, меняйте!)
сами поменяли недавно в городе. А вот в деревне - давно такой стоит, и небыло никаких проблем с передачей показаний в деревенскую бухгалтерию
Если на датчиках и ночном режиме, может и будет.
В любом случае-да. Не забывайте, что в 2 раза дешевле не только ночью, но и в выходные и праздники. Заметно меньше платить приходится.
Считать надо. Они хитро сделали - снизили тариф ночью и задрали выше среднего дневной тариф.
Но в общем случае, вроде бы, для загородного дома или для пенсионеров, которым по ночам не спиться, есть заметная выгода.
У знакомых за электроотопление выходит по 13 тыс. руб. в месяц, там экономия даже на 15-20% - уже неплохо.
Еще некоторые, например, воду ночью греют в больших объемах, чтобы утром до ланча и обеда пользоваться.
Следует учитывать, что в некоторых областях, как говорят, электричество в выходные дни круглосуточно считается по ночному тарифу (вопрос только как долго такая "халява" будет длиться).
В городских условия выгода менее заметная (весь день человек на работе, самое активное потребление электричества - вечером в полупик и утром, по ночному и в пик, а также ночью - если есть звукоизоляция ванной и стиральная машинка-автомат с таймером отложенной стирки (чтобы утром постиранное вынуть и ночью не вставать)))).
Придется сесть и тщательно прикинуть для вашего конкретного случая и набора электроприборов в доме.
Выгодно. когда все лампочки светодиодные.
Считать надо. Но не выгодно никому особо так как там все по хитрому самый дешевый тариф приходится на ночь а ночью все спят и ничего кроме холодильника не работает а заставить в 12 ночи стирать или гладить и. т. п кого-то у вас не выйдет .А еще нужно учесть что сам счетчик не бесплатный и установка и еще калибровка или поверка раз в 5 лет оплачивается вами так что двух или трехтарифные счетчики ставить не выгодно срок оккупаемости большой довольно
Дом на электроотоплении? Каком? Электрокотёл или электроконвекторы? А может кабельный обогрев или инфракрасная плёнка? В варианте с электрокотлом, естественно двухтарифный счётчик рулит, так как система отопления в составе которой имеется теплоаккумулятор, ночью работает, а днём котёл отключен и отопление производится от нагретого теплоносителя в теплоаккумуляторе. То есть в системе кушает электроэнергию только циркуляционный насос.
В остальных вариантах отопления электричеством двухтарифный счётчик полезен 50/50