у нас в деревне уже несколько лет стоит, довольны, он же не только ночью по 2 тарифу работает, еще в выходные, праздники. пылесосить, стирать, печь пироги, гладить белье-можно приурочить ко времени 2 -го тарифа
устанавливал муж сам, т. к. в поселке нет электрика, сократили
Строительство и ремонт
Двухтарифный Счётчик в деревенском доме есть смысл ставить? Окупится или нет? суточное потребление 8квт, газа нет
Aydin Alavi
Кроме установки там ещё договор какой-то заключать надо, счётчик возить на проверку....Вы как подключали, просто один счётчик на другой заменили?
Есть.
Хотя бы взять тотже холодильник ( работает и ночами )
Если в доме индивидуальный котел отопления например двух контурный ( тоже молотит круглосуточно.
( по моим прикидкам в месяц у меня в квартире двухтарифный дает экономию около 35 - 50 рублей )
Значит окупился он ( стоит дороже одно тарифного всего рублей на 700 ) уже через два года эксплуатации. ( после того как весь район принудительно заставили менять электросчетчики на более высокий класс точности )
В таком счетчике есть смысл, если вы ведет ночную жизнь. Ночью стираете белье, часами ночью сидите за компьютером, ночью моете посуду в посудомойке ( если она у вас есть и т. д. ) Если же ночью вы мирно спите и ничего не включаете, то какой смысл?
Aydin Alavi
Вот и я так думаю....а хлопот и затрат на его установку - очень много....
я многое ночью делаю- так как не спится... просчитала-мне бы очень окупилось. а если у Вас есть теплицы-тем более!!!
....рублей сто в месяц сэкономишь, вот и считай сколько по времени новый счетчик будешь отбивать
Aydin Alavi
Я лучше мимо счётчика подключусь....куда как экономней....)))))
никакой ведь разницы нет - деревенский дом или квартира в городе. Весь мир живет так, т. е. можно считать что экономят, а мне вот нравится слово *оптимизируют*. Причем все расходы свои оптимизируют, а не только на электроэнергию. И это правильно. И практически всегда надо что-то вложить, чтобы через определенное время съэкономить. А через какой срок окупится Ваш двухтарифный счетчик - это только от Вас зависит, от Вашего хозяйства и образа жизни. При нынешних ценах и тарифах наверное реальный срок окупаемости года полтора-два
Aydin Alavi
Я же написал- ДЕРЕВЕНСКИЙ ДОМ. Зимой холодильник я вообще отключаю, за ненадобностью. Отопление - печное на 80%, иногда калорифер включаю.