Строительство и ремонт

у нас в селе домик 70го года, когда на улице -7 мороза то в доме +8,после того как затопим печку, на+15 можно расчитывать?

но почему современные котеджи из дерева теплые?
Расчитывать на плюс 15 можно . А современные коттеджи тепле потому что их хорошо утепляют. Например пол и потолок 250 мм минваты
Ul@nt Akm@tov
Лучший ответ
Зайнудин Юсупов у нас высокие потолки на досках на чердаке глина с соломой 15 см а пол со щелями, там бы ОСБ плиту кинуть но... там формальдегид
Не +8, а +4. Средняя температура грунта зимой. В погребах гаражей как раз +4.

Это значит, что в доме дырявые полы без утепления прям по грунту и неплохая ограждающая конструкция стен.

Сыро небось как в яме. Но печкой можно +30 натопить. Влажность только большая будет
Tamirlan Shermuhamedov
Я же не знаю какой у вас домик, какая печка или камин.
*I
*****s I M O L I N*****
Конечно можно. Всё зависит как будите протапливать дом.
На новый год поехали на дачку в деревню. Затопили времянку ( 23 м2), это дом (сруб) из одной комнаты и печки . Температура на улице - 32, внутри - 20. За 3 часа протопили до + 20. Использую вентилятор для равномерного распределения тепла.
Cергей Божков
Зайнудин Юсупов а в основном доме?
Можно.
Сергей Елисеев
Зависит от того насколько эффективна печь и насколько утеплён дом...
Михаил Крутов
Чтобы в домике было всегда тепло и комфортно, надо топить каждый день, а не один раз в неделю.
Иван Листков
Если дом добротный, то всегда можно рассмотреть варианты повышения тепловой эффективности.
если печь нормальная, +25
у нас при морозах до -50 в деревенском доме стабильно +25 /брусовой/
такие холодные бывают только дачи из фанеры - топи-не топи, а теплее не будет
Сергей Ефремов
Обогреватели изобрели
Самый важный показатель - это утепление. Если во все щели дует, или не дует, а стены тонкие, то печку можно топить до краснА, толку не будет. Через пять часов настанет дубак.
Даниил Штефан
не, ето все равно холодно, когда мы топили у нас 25 было
Alex Akimbi4
Да что ж у тебя всё какое-то недоделаное, поломаное, неправильное?
Зайнудин Юсупов его строили в 1968году меня и в помине не было