Строительство и ремонт
Как провести сэндвич дымоход через крышу покрытую толью?
В кирпичный дачный домик хочу установить печь Огонь-батарея ТМФ, решил провести дымоход через "потолок- крыша". С потолочно проходным узлом всё предельно просто, а как провести сэндвич через кровлю из толи. Как установить и загерметизировать Мастер Флеш? Спасибо.
Выложить кирпичом. Обмотать асбестом. Надеть трубу большего диаметра и залить глиной.
Элементарно, выполнить окно 70 эдак на 70 и накрыть его кровельным проходом из оцинковки или нержавейки. Под свой угол. Они свободно продаются под диаметр сендвича в диапазоне градус кровли, с конусной разделкой. Останется щель- накрыть юбкой на сендвич. То же продаются.
Что бы не затекало под кровельным разделку- протянуть язык оцинковкой от конька.
Мастерфлеш не для твоей кровли.
Есть специальные силиконовые переходники для дымохода

Узел прохода дымохода через кровлю - сложнейший технический узел (если делать так, что бы не текло). Простого решения, и долговечного нет. Поэтому выводят через конёк или сборку, через стену, что тоже не просто. ОЧЕНЬ рекомендую перед рукоделием почитать Правила обустройства дымоходов, что бы потом горько не пожалеть. Правила писаны после пожаров и трупов, правда, только для умных, мудрых и жадных.
Специальные окна есть для этого в продаже
Сначала крышу сделай.
Иван Килин
Да иди ты в жопу советчик херов
Вариантов нет. Только Мастер Флеш и то пое... ся придётся. Или оцинкованную проходку, но с ней ещё больше прое.. ся.
Мастер-флэш к толи, конечно не привинтишь. Твердая опора должна быть под всем контуром мастер-флеша, иначе герметично не получится. Вопрос можно решить сплошной обрешеткой в месте выхода трубы. При этом дерево не должно трубы касаться!!! мин. 10 см от трубы до дерева! В недорогих сэндвичах изолирующий материал со временем сползает, или как-то разрушается, не знаю, но факт, что местами труба довольно сильно нагревается, это опасно.
Контур соприкосновения флэша с крышей можно проложить специальной гудроновой лентой. Будет герметично. Верхняя часть флэша отрезается так, чтобы диаметр дырки был немного меньше диаметра трубы, в натяг.
Но, если честно, я бы не сказала, что все так просто с печной трубой, даже через перекрытие. Было бы просто, пореже бы дома горели. По данным МЧС каждый четвертый (!) пожар - из-за неправильной установки печи!
Если очень хочется то можно, но тонкостей в этом деле, как в любом другом, предостаточно. Только дело опасное. Есть у меня в закладках неплохая статья с перечнем на что обратить внимание при установке печи https://www.stroi-baza.ru/articles/one.php?id=8694. Посмотрите, может быть найдете для себя полезное.