Строительство и ремонт
Как просверлить керамическую плитку чтобы она не треснула.
большинство ответов верные - сверлом по бетону, т. е. с победитовыми напайками или алмазным напылением. НО... никто не сказал про маленькую особенность.... Всё затруднение сверления состоит в том, что верхний слой плитки покрыт глазурью и твёрдый. как только он снимается -дальше можно просверлить хоть обычным сверлом, смачивая и на небольших оборотах. А вот сверлить начинаю так.... Беру дюбель и маленьким молоточком по дюбелю намечаю отверстие... т. е. скалываю чуть чуть верхний слой. Миллиметров 2-3. И всё. Дальше сверлом. Плитка - это глина, а морую глину и ногтём можно расковырять. Успехов!
Сверлом для стекла - есть такое специальное. Во всяком случае, мы именно так сверлили.
сверлом по кафелю. на маленьких оборотах
sverlom po kamnu ))
Сверлом по кафелю клиновидной формы дрелью на малых оборотах. И почаще в водичку сверло обмакивайте.
Расчитай так чтобы попасть в межплиточное пространство. 5-8см не расстояние, зато без проблем, не повертикали, так по горизонтали пройдёт.
Перфоратор, бур, маленькие обороты без включения ударного механизма и сильного нажима. Легко.
Сверлил до 6мм обычным сверлом по металлу. Небольшие обороты без удара.
Специальным сверлышком, продается в магазинчике.
Сверлом по стеклу, керамике.
Осторожно)))
есть специальное "перо" по кафелю
Диаметром до 12мм - сверло по кафелю, более 12мм - алмазной коронкой.
Шилом
сверло победитовое или алмазным без роблем
никак
Да обычным сверлом по бетону или по металлу. Только дрель или перфаратор НЕ в ударном режиме использовать.