Строительство и ремонт

как аккуратно просверлить отверстие в облицовочной, керамической плитке?

Существуют сверла по стеклу, продаются практически в каждом магазине, торгующим инструментом. При помощи дрели или шуруповерта сверло по стеклу идеально сверлит керамическую плитку. Проверено на практике, рекомендую.
Пётр Тимофеев
Лучший ответ
Если есть желание то сверло делается минут за 20.
1.Из старого стеклореза вынимаем режущее колесо
2. Берем толстый гвоздь отпиливаем шляпку и делаем пропил (~7мм) на отпиленном торце (ширина и глубина пропила зависит от размера режущего колеса)
3. Сверлим тонкое отверстие под ось. Вставляем колесо. Вместо оси -гвоздь заклепываем.
Получается отменное сверло. Сверлит без нажима ровно и аккуратно
Андрей Безгин
Mr. Nemo Прикольно,и очень даже интересно!!!!Попробую сделать.
Есть такие специальные сверла для стекла. Их можно использовать для сверления кафеля.
World Of Tanks
дрелью)
Надо наклеить пластырь на нее и может не треснуть. но не сто процентов
Есть свёрла со специальным наконечником. Спросите в стр. маг. должны быть.
Евгений Шаров
Берешь обычное сверло с победитовой напайкой. на плитке перед эти удаляешь глазурь (чтобы сверло не скользило) стальным дюбелем (только аккуратно) размеров в пол миллиметра. Затем сверлишь, смачивая водой (чтобы сверло меньше грелось и быстрее сверлилось) . Все просто. Дольше совет писать.
Юрий Шаманов
там надо что-нибудь подложить...
The Lone
сверла специальные есть для кафеля...
вызвать специально обученного человека по сверлению отверстий в кафеле.... а если что)) ) пусть плитку перекладывает))))
А что просверлить можно еще и АККУРАТНО???? Впервые слышу!!!!
да. главное водичку незабыть, очень помогает, мы так стекло сверлили
Если сверлить специальным сверлом для кафеля, то она не треснет и без пластыря.