Строительство и ремонт
Можно ли аккуратно сделать полукруглое отверстие коронкой на краю керамической плитки?

Берёшь кусок фанеры и высверливаешь алмазной коронкой сверло, прикладываешь этот шаблон на нужное место на плитке и высверливаешь отверстие .
Таких плиточников с ушм и дешевым алм диском пруд пруди и никто из них не в состоянии купить коронку и не дышать пылью .
Мы уже давно режем плитку с пылесосом .

через трафарет
Все возможно и аккуратно . Главное взять алмазный коронку с напылением . Крепите плитку хорошо на фанеру или еще что то сверлом намечается отверстие потом берете коронку в середину сверло и аккуратно сверлите

запросто..
Как?..
Берешь свою плитку.. прижимаешь к ней в стык вторую плитку или ненужный обрезок, скрепляешь их скотчем.. ну а дальше как по написанному - сверлишь, как будто это одна целая плитка..
Единственная возможная сложность - если центр попадает на стык плиток.. Но и тут все получается.. только вначале аккуратно делаешь отверстие просто сверлом, не от коронки, а потом уже вводишь в это отверстие центрующее сверло коронки..
Как?..
Вячеслав Володькин
Так же розетки выпиливаю, если на две плитки получается) Но редко, От заказчика зависит) Хотя понятно что всё скроется, но бывает и не объяснишь) Ну хочет человек ровный круг))))))
трудно это... нужно ДВЕ плитки ровно выложить на ровном куске толстого ДСП или простой но с ровной поверхностью доски... и равномерно прижать их струбцинами... желательно подкладывать резину, чтобы не лопнула керамика и не перетягивать с зажимом... и потихоньку с водичкой бурить...
Александр Б
а если без воды?
болгаркой все это выскребается достаточно ровно за минуту, а вот мудиться с коронками да еще с другой плиткой да с фанеркой, правильно вам говорит ...не нужно делать лишних движений там где это делать не нужно, ну да еще если керамогранит надо коронок с мокрой резкой купить по цене всей вашей плитки на всю квартиру
Александр Б
только вот болгаркой он сделал топорно.
Возможно, болгаркой проще.
можно. на фанеру положите плитку и кусочек фанеры по толщине как плитка, или обрезок плитки, все аккуратно и надежно закрепите и - вперед! только постарайтесь не сильно давить, брать больше оборотами, нежели подачей. если центровочное отверстие попадает на плитку, желательно предварительно просверлить алмазом на па ру милиметров меньше
Элементарно.
Сначала надо изготовить кондуктор (направляющую) из куска тонкой фанеры или пластика... для этого вырежь (той же коронкой) в ней (в нем) отверстие.
Затем положи кондуктор на край плитки и сквозь него вырежь в ней отверстие (коронка при этом не будет ерзать по плитке).
Метод работает поскольку испытан мной на практике...
можно хорошей коронкой ноболгаркой ничуть не хуже лично я такие болгаркой делаю
К доске прибить ограничители буквой П. Вложить туда плитку. Сделать отверстие для центра коронки и за дело!
Можно, хорошо коронкой по шаблону, зависит от типа плитки, на некоторых видах тяжело сверлится, вот у этой http://www.masterproff.ru/keramogranit/ars-arch-skin плитки нет внутреннего напряжения, поэтому она очень легко сверлится.