Строительство и ремонт
Как снять аккуратно керамическую плитку чтобы не поколоть её ?
Нужно снять несколько плиток со стены в ванной комнате, но при этом нужно максимально её сохранить целой. Подскажите как это лучше сделать? Ремонт производился более 10 лет назад, по этой причине в запасе плитки нет. В магазине такой же тоже нет. А переделывать полностью ванную комнату нет желания и возможности.
Вначале как Олег сказал, а потом можно взять жесткий, большой (вдлину) , шпатель и так же легкими удароми молоточка потихоньку загонять его между плиткой и стеной (или клеем или что там у Вас)
Затирку можно и ножом с жестким лезвием прочистить или полотном от ножевки по металлу.. .
Что под руку попадется...
я когда плитку снимал старую прорезал болгаркой затирку а потом с другой стороны стены по куску войлока кувалдочкой ))) а потом шпателем удалось снять процентов около 90))в основном в брак ушла плитка на стенке с соседями от них то не стукнешь кувалдочкой)))
Берете тонкий 1-1.2 мм диск от болгарки, небольшого 125-150 мм диаметра. Прорезаете (вручную! ) этим диском затирку, по всем швам. делаете из тонкоу стальной полоски Г-образную монтажечку, аккуратно вставляете в шов верхней плитки, зажимаете плоскогубцами, и легкими ударами молотка по плскогубцам пробуете оторвать плитку от стены. Желательно делать это с угла, обычно там пустоты. Сняв первую - дальше без труда старой стамеской или зубилом.
Серик Асанов
Пластину какю брать я имею ввиду толщину и что можно использовать в качестве этой монтажки.
Если оторвете плитку, то раствор от плитки врядли.
Сергей Мухутдинов
Хорошый метод как я снимал более двухсот квадратов керамической плитки быстро и почты без повреждения. Вырезал лопатку с пилы старой лесопилки ширина примерно пятнадцать сантиметров, если нет такой пилы попробуйте вырезать плстину с хорошей стали 15 см. на 10см. Там где шире по середине приварите ненужное свердло от префаратора. Заправте такую лопатку в префаратор - это оень хорошый и провереный метод
Ещё один способ.
Когда прочистите все швы, чтоб поддеть хотя-бы одну шпателем или чем-то тонким ,
пробуйте без сильных усилий, но много-много-много-кратно легонько "раскачивайте"
её отжимая от стены, при этом сильно не упирайтесь (тем-же шпателем) на соседнюю т. к. она может лопнуть. Не поддевайте узким предметом, типа отвёртка, раскрошите или её или соседнюю.
всеравно половина побьется.
Белый Олег, Вы сказочник! )))
Плитку с угла? Там пустоты?
При укладке керамической плитки используют шпатель гребёнку! Поэтому никаких пустот по углам быть не должно.
Вас послушаешь, весь ремонт и переделка накроется.
ОТВЕТ: михаил золотарёв, купите декоративную плитку того же размера с рисунками, мозайку наконец! Проявите фантазию и у Вас всё получится!
Плитку с угла? Там пустоты?
Катя Дмитриева
А что, сказки не любишь? А то смотри сколько сказочников у меня в компании, может быть ты один такой - не сказочник?
Катя Дмитриева
Читай условия! Плитку положили 10! лет назад,!
Ahmet Ahmetjan
Вот вот, какие 10 лет назад гребенки. Она там явно на лепехах из цемента с краской или подомном.
Ну просто немного повнимательней нужно вопросы читать ))))))
одну разбить остальные тихонько шпателем поддевая снять
если клеили плитку клеем для плитки, а не на цемент врядли что то получится
Сначала найди самую плохо приклееную. То есть простучи плитки. С неё и начни так, как тебе выше советовали. Остальные - проще )))
Сначала расчистите швы между плиткой, можно их смочить перед этим водой. Затем в зависимости от того из какого материала выложена стена и на чем держится плитка, можно приступать к её снятию. Способы снятия разные могут быть, в зависимости от всех вышеперечисленных факторов http://samastroyka.ru/kak-snyat-plitku-so-steny.html
Лучше обратится к специалистам, чем самому демонтировать. http://www.zaborbrjnskceny.ru/2014/10/demontagh.html