Строительство и ремонт

помогите определиться с выбором керамической плитки

чем отличается глянцевая керамическая плитка от матовой? есть ли какието особенности ухода за той или иной плиткой? какую плитку легче мыть, ухаживать за ней? какая плитка лучше, по вашему мнению?
Какая вам нравиться, такую и покупайте. Из отечественных производителей - это Сокол и Шахтинская (цена-качество) , Керама - самая дорогая плитка своего сегмента качества. Далее Польша, Испания, Италия, Англия.
Генадий Гиричев
Лучший ответ
мне вообще всё больше матовое нравится и плитка в том числе, я бы не сказала, что за ней суперпупер уход нужен, помыть и забыть на время.... аглянец раздражает, хотя шкаф зеркальный, но до сих пор жалею, так часто мыть его приходится....
Дмитрий Жуков
Айбек Бейшеев спасибо большое, я кстати с вами согластна
Глянцевая красивее смотриться, а за матовой ухаживать легче (смотриться тоже хорошо)
Я за матовую -не скользит+убирать проще. На глянц евой все разводы видны, это всё равно что стёкла мыть. И ещё глянцевая должна быть уложена супер иначе отражение битое будет
*K
** Karat**
По-моему, это дело вкуса. Сейчас и глянцевую и матовую плитку делают очень хорошо как в России (та же керама-марацци) , так и за рубежом. Вообще при выборе плитки следует ориентироваться на ценники: ну не может плитка по 350-500р. за метр быть хорошей)) )

Если есть средства, то советую посетить шоу-румы компании Барс (есть в Питере и Москве, кстати - это единственное место, где можно купить Петру Антика) , если средства ограничены - сайт Керама-марацци
смотря куда ее ложить. Если в ванну на пол, то матовую, она не скользит. На стены и рабочие поверхности глянец, его легче мыть
глянцевая лучше)
Айбек Бейшеев пожалуйста обоснуй, на мой взгляд от нее много бликов и возможно это ее недостаток?