Строительство и ремонт
как просверлить отверстие в керамической раковине?
нужно расширить отверстие в керамич. раковинеЮ так как новый смеситель другой конструкции и не проходит вместе с гибкими шлангами. Пробовал напильник, пилку по металлу, электролобзик с пилкой по металлу, дрель с победитовой насадкой, ничего не работает. подскажите что делать?
Если отверстие уже есть, то рассверливают его в раковине фрезой нужного диаметра. При этом место сверления должно быть мокрым, те его надо поливать
$$$Albert$$$ $$$Adidas$$$
хорошо, объясните чайнику - где купить фрезу, можно ли купить фрезу-насадку на дрель(перфоратор) или же нужен специальный инструмент под неё?спасибо!отверстие в раковине ромбообразное , советского образца, нужно его просто немного расширить по сторонам.
"Новый смеситель другой конструкции и не проходит вместе с гибкими шлангами"?
Он и не должен проходить вместе с гибкими шлангами!
Один из шлангов, а иногда и оба, надо выкрутить из смесителя, продеть в отверстие умывальника и ввернуть обратно в основание смесителя. Для этого обычно нужен ключ на 10...12 мм с небольшой толщиной губок - разводной не годится, рожковый иногда приходится обтачивать на наждаке. Через отверстие умывальника могут пройти только шланги с накидными гайками уменьшенного диаметра - 3/8" вместо 1/2".
Я, правда, однажды расширял отверстие в умывальнике - он был вовсе без отверстия под смеситель, только с дырочкой менее сантиметра диаметром для привинчивания цепочки. Мне это удалось - до сих пор не могу понять, как умывальник не треснул! Было это в 1979 году - тогда купить какой бы то ни было умывальник было почти неразрешимой проблемой.
Есть всяческие приспособы с АЛМАЗНЫМ покрытием, напылением
Можно попробовать абразивной шарошкой с водой.
Только думается, ерунда у тебя какая-то.
Подводки к смесителю- они ж снимаются. Что-то ты не то делаешь, кмк.
$$$Albert$$$ $$$Adidas$$$
да они снимаются, раковина старая конструкции советской - отверстие не круглое а ромбообразное, а смеситель расчитан на круглое или квадратное, поэтому либо гибкий шланг (один из двух) не влезает либо винты которыми смеситель крепится, на старом проблем не было - он крепился снизу гайкой.
Ничего сверлить не надо. Шланги открутить, поставить смеситель, а снизу прикрутить шланги.
$$$Albert$$$ $$$Adidas$$$
не становится. мешают крепёжные винты и шланги, которые не удается прикрутить после установки. мешает маленькая дырка в раковине - ромбообразная вместо круглой
Виталий Трусов
Дельный совет, что бы шланги открутить у самого крана. Как только прочитал, пошел и сделал. Всё получилось. Спасибо!
Алмазная коронка может помочь.

$$$Albert$$$ $$$Adidas$$$
это дорогое удовольствие, вы не в курсе?в строительном обычном продаётся?или надо куда-нибудь в специализированный центр ехать?
купить другой смеситель - дешевле выйдет раз в сто.
Иначе раковину запорете. Вот тогда радости у вас будет