Строительство и ремонт
что можете сказать по поводу надежности настенных газовых котлов ?
планирую делать отопление в частном доме, стоит вопрос о приобретении газового котла. Хотел приобрести котел daewoo или Buderus, в местной газовой службе абсолютно все сказали, что с настенным котлом я приобрету кучу проблем, постоянные, ежегодные ремонты, поломки и дорогостоящее обслуживание. Рекомендуют ставить напольный котел с автоматикой евро Sit
Мы за отечественного производителя газовых котлов НЕВА, и против твоей рекламы!
Котёл Будерус у вас прослужит долго . И с ремонтом не будете заморачиватся . Только каждый месяц процистить и профилактику делать . Так что лет 15 это по минимуму
Котёл, расположенный ниже уровня трубы обратки на 20-30 см (в приямке), трубы 2дюйма, от котла вертикально поднимающаяся до верхней точки подача, ОЧЕНЬ хорошо теплоизолированная, уклоны всех трубопроводов по правилам, трубы к батареям 3\4, батареи в 1,5 раза больше по площади, чем надо - и будет нормально. Если зальёте в систему мягкую воду и засыпете пачку сухого спирта, размолотою, если будете пополнять систему снеговой или дождевой 9а не водопроводной) водой - будет отлично. Система отстоит лет 30. Только каждый месяц или каждые 2 недели надо выключать котёл и пылесосом убирать пыль с воздухоподсоса горелок (в том числе и запальника). Поэтому котёл выключается полностью, магистральным краном.
будерус с водяным напольным отоплением уже 10 лет как ниче не ломалось
тебе уже отвечали
Через лет 15 летят все настенные котлы, плюс только в том, что часто они двухконтурные, поэтому экономия на монтаже и газовой колонке, следовательно и обсложивании, но как показывает практика, через лет 10 в настенных котлах приходится уже менять, то теплообменник, то насос, датчики, клапана, начинают течь...
Лично у меня самый обсираемый альфа-коллор 12 лет работает через 2 года выкину его и куплю новый, а марка не причем, если вода ржавая и не правильно смонтированно, пофиг какой...
советские чугунные с горелкой.
раньше БМЗ выпускали, железо но "сломать" его даже дровами ни кому не удалось.