Строительство и ремонт

			Почему колосники, варочные плиты и дверки топок печей делают в основном из чугуна?
Хорошо сохраняет тепло.

							Чугун- один из самых дешевых и простых в литьевом производстве материалов.
Стальное литье варочных плит??? Ребята, вы вобще в литейке когда нить были?
Это не реально. При таких толщинах- только прокат, даже поковку не выполнить, где нахрен такой пресс то возьмешь!

									Ромео Красин
								Не нить, а спираль вроде!
											Дешевле потому что. Сталь дороже.

							сталь прогорает да коробится

							дешевый и жаропрочный

							Лучше из стали но дороже, чугунные лопаются на раз два

							Сталь больше прогорает и ведет ее..
Чугун удобнее в изготовление и тепло хорошо держит..

Благодаря высокому содержанию углерода в чугуне металл устойчив к интенсивному и частому воздействию высоких температур. Также чугун более устойчив к коррозии нежели сталь. Важно: Чугун хрупкий метал, его не следует подвергать ударам.
Короче-не ржавеет, не прогорает.

									Victor Pak
								С чего ты взял, что он устойчив к интенсивному и частому воздействию высоких температур..?? Лопается постоянно. Заипались менять. И абсолютно у всех такая беда.
											Сделайте из вольфрамового литья, долго не прогорит)))

							Чугун выдерживает высокие температуры. А лопается от неправильной эксплуатации.
Чугун боится резкого перепада температуры, поэтому и лопается.
Вам же не приходит в голову охлаждать снегом перегретый движок автомобиля.)

В дополнению к Олегу Чернокнижникову . Чугун прекрасно льется! Сталь для другого предназначена.
Но печка булерьян сделана из листового железа. А чугунные вьюшки и створки для каменной печи предназначены.

									Emeel Mahameed
								Литые печки тоже есть) Булерьян это новое, на ней каши не сваришь, один умелец присобачил к ней снизу кулеры к трубам, повысив КПД чуток))
											не коробятся

							сталь плавиться - в бане решил сэкономить сделал колосник из арматуры 25 мм ( наивный, уже через год мой колосник - лежал на дне, как гамак! ) Поставил два фабричных из чугуна друг, за другом - уже года 4 и не чего им не делается!

							Когда в кастрюле кипит вода (бульён) и выплёскивается на варочную плиту вот тут и лопается она от температурных напряжений, перекосов.

							Экономия на холопах