Строительство и ремонт

Подключение электрической варочной плиты

Здрям!

Купили варочную плиту. У неё 4 провода, 3 фазы и ноль, как я понимаю. А сеть на кухне однофазовая. Вопрос: Можно ли подключить так плиту, чтобы не пришлось тянуть доп проводов.

Не судите строго за глупый вопрос)
Вот ссылка на панельку: http://technoraduga.ru/catalog/tovar_instr/43281.pdf
Ivan Gol
Посмотрите в инструкции к плите там должна быть схема подключения для 220 и 380 вольт где какие перемычки ставить. И еще четыре конца это не 380 вольт там должно быть 5 проводов . Три фазы ноль и земля .
Ержигит Шотанов
Лучший ответ
Ivan Gol нет там схемы подключения (
Рушан Сафин нету там схемы.. там нет вообще такого раздела.. поглядел я эту инструкцию..
Это какая то мне не знакомая варочная панель.. идет уже с кабелем...
При чем в паспорте даже не указана цветовая расшифровка проводов.. какой куда цеплять..
для подключения всех приборов дома вызывают техника. обычно ещё при покупке такая услуга предлагается и чаще всего она бесплатная.
не пытайтесь подключать сами. особенно если видите несоотвествие домашней электрической сети и прибора
там в распред коробочка снизу, где подключаются провода, должны быть перемычки для перехода на 2 или одну фазу...
А 4 провода не факт что на три фазы.. может на 2 фазы, ноль и заземление..
Ержигит Шотанов Согласен 4 провода это не 380 . 380 это 5 проводов
Скорее всего к ней приложен комплект перемычек и краткая инструкция с вариантами подключения к различным сетям. Но имеются нюансы даже для тех, кто в общих чертах знает суть. Я так познал, что на квартиру есть еще один дифавтомат и какого фига сработал вообще весь набор защит до силовой шины дома когда включил проверить на полную мощность. По закону бутерброда происходило в когда уже темно и фонарик очень выручил.
Так что от греха пригласите установщика желательно по купленной марке панели.
**
**андрей™* ****8
в инструкции почему-то написано, что однофазная, но сечение 6-10мм2 меди тогда
но я по ссылке не увидел раздела подключения, наверняка есть возможность трёхфазного или двуфазного подключения
Leo Artman
Если в стене 3 провода, а у варочной панели четыре, то это означает, что вашей плите
необходимо 2-х фазное подключение, но у вас в квартире одно-фазное. Поступайте так: 2 провода от варочной панели черный и коричневый это фаза их надо соединить вместе и подключить к фазе (обычно это белый, коричневый или черный провод из стены), желто-зелёный провод - это "земля", синий - "ноль".
Сергей Макеев
если вы не экстремал-суицидник - вызовите мастера, потратите деньги, но сохраните жизнь и имущество, причем не только свою, но и родных и соседей))
Ivan Gol да это понятно))) но надо же подготовится к чему то))) может всю кухню придется переделывать