Строительство и ремонт

Почему юрту ставят над землей, а не обсыпают землей, как полуземлянку? - так ведь зимой будет теплее.

Антон
Кочевники. Это как палатка - быстро поставил - быстро убрал.
Тогда уж проще снегом, а не землёй)) Но видимо и так температура устраивает.
Владимир Гаевский
Лучший ответ
А землю в таком количестве по степи с собой на чем возить будешь?
На горбу своем. умник?
А при нападении врагов или урагане ты будешь с лопатой фигню вокруг себя разбрасывать, или давно уже удирать на верблюде вместе с аккуратно и быстро собранным жилищем?
Антон Ой, так уж и умник? Благодарю. Зачем в таком? Был я в степи, даже землянки видел. НО либо землянки, либо юрты... А чтобы совмещенного не видел!
Юрта - это войлок на легком деревянном каркасе.
Подумайте, что произойдет, если сверху землю насыпать?
Дмитрий Шканов
Им это просто ненужно . Они кочевников сегодня здесь завтра там . И зачем им портить тундру. Если так делать как вы пишите то в тундре одни ямы будут, а народ севера очень трепетно относится к своей природе
Сергей Зусев
Юрий Борода Юрты ставят в степи, а не в тундре :-)
Болотистая местность
Игорь Илюшкин
Victor Gheban
Это жилище кочевников, ведь так?! Так зачем кочевнику столько геморра?! Поставь юрту, обсыпь землей, утрамбуй. А землю еще накнопать надо.. Через три месяца - всю эту землю сними, почисть юрту от остатков земли и в путь... Где были постоянные стоянки, там были земляки и тп.
Иван Сергеев
Союзбек Ибраев Вдобавок, кочевники не знают, что такое лопата !
Антон Что не так с этим строением? Оно на постоянку, а почему землей не обсыпано?
Ну не хотят они хернёй заниматься.... и отмостки у них нет..
Axx90 Xor
Антон Присыпать землей или обложить соломой по стенам - эта херня может много дров сэкономить, которых в степи не так то уж и много!
Возможно потому что земля промёрзшая, либо земля слишком сырая от того что долго тает снег, а за короткое лето сырость не успевает высохнуть и земля не успевает прогрется.
Их на землю ставят, без всяких деревянных фундаментов.. И электричество к ним тоже не подводят.
На фото – не типичная юрта, а просто пародия на неё.
Edo Fox