Строительство и ремонт

Как подключить электроплиту?

Здравствуйте! Сразу к сути. Из стены торчат пять проводов, три фазы, земля, ноль (индикатором проверил) На электроплите три провода., голые без коннектора. Как всё это соединить чтобы не убило?) Какая розетка-переходник нужен? Спасибо!
Nabokov Vladimir
Сначала лабораторная работа :) Для неё необходим штангенциркуль и отвёртка-пробник.
1) Находите в электрошитке автомат, который отключает питание плиты, и записываете, на какой ток он рассчитан. 2) Выключаете автомат. 3) Обычно в автомате, под рычажком, есть дырочки, в которые можно вставить скрепку. Берёте скрепку и удобным для Вас образом вставляете скрепку в дырки так, что бы нельзя было случайно или очень быстро включить автомат. Можно дополнить блокировку табличкой "Не включать, Работает злой хозяин."
4) Убеждаетесь, что автомат отключил именно Вашу плиту и отключил полностью (с помощью индикаторной отвёртки). 5) Замеряете диаметр каждого провода, составляете табличку, с указанием диаметра каждого провода. При необходимости маркируете провода. 6) Высчитываете сечение провода. 7) В инструкции на печь находите параметры печи (напряжение, ток, мощность) 8) Выкладываете в вопрос или в комментарий параметры автомата (С! 0, или С16, или С25, или другое, или фотографию автомата, на которой можно рассмотреть, что именно на нём написано) , рассчитанное Вами сечение провода, указываете материал провода, указываете, провод моножильный или многожильный.
И после этого можно будет что-то Вам правильно посоветовать.
Да, забыл... Под рукой должна быть дубина, которой Вы воспользуетесь, если кто-то попытается включить автомат, пока Вы работаете. Это - покушение на убийство. Вы только защищались. Поэтому периодически проверяйте., не напакостили ли Вам или не "пошутили" ли ...
Андрей Студеникин
Лучший ответ
Nabokov Vladimir Спасибо за развернутую инструкцию и ответ) Автомат С16, три фазы. Провода монолитные, толстые, на глаз 3 мм. (в оголенном состоянии). Плита 7.5 квт. Уже все подключил, плита работает. Ничего нигде не коротит и автомат не выбивает. Проблема была со схемой подключения плиты. На ютубе ввели в заблуждение "мастера")) Оказалось все проще простого (земля, ноль, фаза) так на плите написано, на шильдике и под защитной крышкой точно так же подключены провода. Купил специальную розетку на 32А для плиты, в ней три штекера, верхний-земля, левый-фаза, правый-ноль. (Можно как угодно подключить провода) Точно так же подключил вилку. Земля к земле, ноль к нулю, фаза к фазе. Две "лишних" фазы, заизолировал зелёной (синей не было, огорчён) изолентой и развел их друг от друга в разные стороны.
там в паспорте плиты написано и наклейка сзади
Jofrei Gsg
Подключить можно с помощью винтовой клеммной колодки, либо с помощью силовой розетки 32 А.
У вас плита на 220 вольт . 1 провод ноль другой фаза и земля . .Вот и подсоединяйте только эти три провода . Две другие фазы заизолируйте
Maksud Abdulloev
Розетка на три фазы и такая же вилка. лучше соединять с отключенным питанием, если не возможно, то в резиновых перчатках, инструментом с изолированными ручками.
Запомни на будущее 1 совет : "НЕ НАДО ЛЕЗТЬ ТУДА, КУДА ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ "СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ"!!!"
В ТВОЁМ СЛУЧАЕ - ЭЛЕКТРИК !
Стас Пагин
от одной фазы нуля и земли остальное заизолируй
Внутри плиты есть колодка которая превращает 3х фазную плиту в однофазную. В твоём случае её надо сделать трёхфазной. Но тут нужен электрик
Чтобы не убило пригласи электрика .
Проверил индикатором И что он показал что у тебя трехфазное электроснабжение А ты до этого типа не знал А если знал что однофазное То тебя не удивляет откель у тя еще две фазы
Сергей Ххх
Розетку не обязательно. Ты ж не будешь её всё время включать/выключать.
Нужно посмотреть в паспорте или на шильдике может быть схема подключения. Если возможен трёхфазный вариант - то лучше использовать его при наличии на кухне трёх фаз. Для этого перемычки надо убрать будет.
Если возможен только однофазный вариант - то выбирай любую из трёх фаз в кухне и сажай на неё свою плиту.
~~Fedor Safonchik~~