Строительство и ремонт
Вентиляционный канал, идущий через кухню, периодически передает концерты: то скандалы, то пьянки с песнями и смехом-->
Звукопроводимость чудовищная. Дом бетонный, монолитный, 12-этажный, канал выполнен из металлического рукава, а со стороны квартиры огорожен пенобетонными блоками. Что можно сделать для звукоизоляции?
Можно поставить кухонную вытяжку, только не в автономном варианте, а с выводом выброса воздуха в вентшахту. Воздуховод от вытяжки до вентканала выполните из рукава, он сам по себе не очень хорошо проводит звук, а можно его еще дополнительно шумоизолировать. Место ввода рукава в вентшахту загерметизируйте монтажной пеной. Таким образом, от шума через вентканал Вы избавитесь, а вот если шум проходит через строительные конструкции (стены, потолок) , то здесь спасет только профессиональная обшивка шумопоглощающими материалами.
Дима Харитонов
А можно о профессиональной обшивке шумопоглощающими материалами поподробнее? И речь-то - не о шумопоглощении (ведь мы-то сами не шумные) а о звукоизоляции...
Таков проект твоего доиа-деваться некуда.. .
Единственное-звукоизоляцию на короб поставь-любой пористый материал...
Так это же весело... Вот если совсем надоест, тогда и надо думать... Есть масса вариантов..))
Дима Харитонов
Полгода уже слушаю, вроде, сыта... Подскажите, пожалуйста, хоть один из вариантов.
Ты думаешь обмануть законы физики, сам то подумай. Ответ переезд.
Должен вас огорчить-практически ничего. Если только вентилляционное отверстие заделать
у нас 9этажка, но на кухне таже фигня....
звукоизолируйте трубу общую если есть возможность и сделайте отвод под потолок и сделайте несколько изгибов тянуть будет как тянула, если есть место, опустите потолок подвесной и вставьте в нее вентилятор я думай что на 85% шум сократите а может и 100%
Дима Харитонов
Спасибо, а что значит "звукоизолируйте трубу общую"? Это же придется разбирать пенобетонный короб, который ограждает вент.канал... И чем ее звукоизолировать, как? Какими материалами?
Что значит отвод под потолок?
значит никто из ваших соседей и видимо вы тоже не делали звукоизоляляционных мероприятий при ремонте! обклеивание внутренних стенок вентиляционного короба пробковыми листами ничего не даст... это глупость-они используются
для стен-причем они гасят звук идущий от вас... возможно ваши соседи сделали какой то хитрый ремонт-вам нужно поговорить с соседями с других этажей и сравнить со своей квартирой.
Если вентиляционная решетка установлена непосредственно на вентиляционном стояке, то наверно, ничего не поможет. А вот если имеется горизонтальный участок вентиляции, а потом решетка, то поможет звукопоглощающаяся подкладка (продается в автомагазинах) или листы из пробкового дерева.
Снимается вентиляционная решетка, и внутренние стенки вентиляции обклеиваются листами. Полностью от шума не избавиться, но процентов на 50 уменьшится.